Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России разработали роботов-тараканов

В БФУ им. И.Канта создали роботов-тараканов. Роботы предназначены для отработки технологий миниатюрных робототехнических систем и нейроинтерфейсов. В будущем такие машины смогут забираться в любые труднодоступные и опасные места
Исследователи из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта разработали миниатюрную биомеханическую роботизированную платформу, напоминающую большого таракана. Платформа предназначена для разработки нейроинтерфейсов мозг-компьютер,  а также для создания разнообразных моделей роботов гражданского и военного применения.

Робот-таракан работает от аккумулятора и может быстро передвигаться по ровной поверхности

Как отметил директор Химико-биологического института БФУ им. И.Канта и руководитель проекта по созданию робота-таракана Максим Патрушев, подвижная роботизированная платформа является наилучшей моделью для создания нейроинтерфейса мозг-компьютер.

Управляется робот с помощью смартфона

"Наша платформа автономна. Она движется, различает препятствия, не падает. Это сумма технических решений, каждое из которых может применяться в различных областях,— цитирует сайт БФУ слова  Максима Патрушева. — Некоторые из них могут стать основой биомеханических протезов под управлением нейроинтерфейса. Робот-таракан является испытательной лабораторией для выработки оптимальных технических решений. Платформа будет дорабатываться,у неё появятся новые функции. Следующим шагом станет решение задачи по управлению роботом с помощью мыслей".

Робот оснащен множеством датчиков

В настоящее время шестиногий робот-таракан имеет длину 10 см, может автономно работать в течение 20 минут и передвигаться со скоростью 30 см в секунду. Робот оснащен фоточувствительными датчиками и инфракрасными сенсорами, которые помогают роботу избегать препятствий на пути. Управляется робот с помощью мобильного приложения. Сверху таракан закрыт декоративной панелью, которая делает робота похожим на  таракана Blaberus, достигающего 8,5 см в длину.

Роботов-тараканов можно использовать в труднодоступных местах

Уже сейчас таракан может переносить полезную нагрузку массой до 10 г, например микровидеокамеру. В будущем такие тараканы могут использоваться для поиска выживших под завалами,ведения разведки, мониторинга опасных объектов, обследования сооружений и т.д. Для этого необходимо увеличить продолжительность автономной работы и создать новый, более гибкий и функциональный интерфейс управления.

Комментарии