Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Плесецке запущен новый отечественный спутник связи

После многочисленных запусков зарубежных космических аппаратов, осуществленными российскими ракетами для иностранных заказчиков в 2006 году, в России запущен новый отечественный спутник связи.

24 декабря с космодрома Плесецк успешно выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-2-1А» с разгонным блоком «Фрегат» спутник связи нового поколения «Меридиан», изготовленный в красноярском НПО прикладной механики им. Академика Решетнева. По данным пресс-релиза НПО ПМ, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Через 7 часов спутник был успешно выведен на целевую орбиту. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы «Меридиана» функционируют нормально.

По данным стратегического командования США, спутник выведен на вытянутую эллиптическую 12-часовую орбиту типа «Молния» высотой 278x39801 км и наклонением 62,8 градусов.

Как сообщил главный конструктор НПО ПМ Владимир Ковалев, в данный момент никаких отклонений и сбоев в работе спутника не зафиксировано. Аппарат сориентирован и действует согласно эксплуатационной документации.

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, осуществлявший общее руководство пуском, высоко оценил профессионализм боевого расчета и специалистов НПО ПМ, участвовавших в подготовке и проведении пуска.

Космический аппарат связи «Меридиан» предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

Спутники "Меридиан", работающие на высокоэллиптической орбите, обладают улучшенными эксплуатационными и технико-экономическими характеристиками, увеличенным сроком активного существования на орбите и более высокими показателями надежности, а также используют более расширенный диапазон частот. Спутник связи "Меридиан", оснащенный многоствольной ретрансляционной аппаратурой, в перспективе заменит используемые в настоящее время спутники связи «Молния» и дополнит существующую систему связи на базе спутников «Горизонт» и «Экспресс-А».

Комментарии