Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Петербурге открылась Лаборатория перспективных вычислительных технологий

На днях в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики на базе НИИ Наукоемких компьютерных технологий открылась Лаборатория перспективных вычислительных технологий.

Руководит лабораторией нидерландский ученый Петер Слот, приглашенный для этой цели в Россию в рамках конкурса мегагрантов. Слот - один из трех победивших в конкурсе специалистов по ИТ, профессор Университета Амстердама, главный редактор двух научных журналов: The Journal of Computational Science и Future Generation Computing Systems.

Мегагранты - беспрецедентный для России конкурс, по сути напоминающий политику привлечения иностранных ученых в российскую науку Екатериной Великой (в частности, по ее приглашению в России работал Леонард Эйлер). 90-е годы сильно подорвали российскую научную школу - как результат, в современной отечественной науке не хватает ученых среднего возраста, способных эффективно руководить молодежью. Их приглашают из-за рубежа - как русских, так и "настоящих" иностранцев, каков Петер Слот.

Как сообщил R&D.CNews.ru Александр Бухановский, в самом НИИ этот шаг воспринимают, как возможность создать под руководством крупного ученого отечественную научную школу с устоявшейся системой подготовки аспирантов и докторов наук, которая в будущем сможет функционировать и без необходимости привлечения иностранных специалистов.

Конечно, данная работа в НИИ Наукоемких компьютерных технологий начинается не с нуля, тем более что сотрудничество с Петером Слотом в данной области продолжается с 2002 года. Сейчас же для создания школы обстоятельства складываются удачно: есть специалист мирового уровня, который может ее профессионально возглавить, финансирование (по условиям конкурса, 150 млн рублей на 3 года), кадровый потенциал, а главное – перспективное направление исследований на стыке суперкомпьютерных технологий и предметных областей, требующих ресурсоемкого компьютерного моделирования и обработки больших массивов данных.

Тематика работ лаборатории ориентирована на развитие технологий "экстренных вычислений", то есть использования суперкомпьютеров для поддержки принятия решений в экстремальных ситуациях. Среди возможных приложений таких технологий - прогнозирование развития и последствий стихийных бедствий, эпидемий, терроризма. Сложность этих исследований - в их многофакторности. Так, анализ развития эпидемии требует системы вложенных моделей разного масштаба - от молекулярного до социального (характеризующего общественный уклад). Выявление террористических и криминальных угроз требует мониторинга социодинамических данных, например, полученных с помощью трекинга мобильных телефонов или из социальных сетей, с целью раннего обнаружения готовящихся массовых акций, и выработки путей информационного противодействия им. Задача прогноза стихийных бедствий связана с моделированием комплекса взаимосвязанных явлений – от экстремальных природных условий до рисков возникновения разного рода неблагоприятных последствий. Потребителем таких технологий является, в частности, Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

Лаборатория располагает необходимым комплексом оборудования – суперкомпьютерами, хранилищем данных, доступам к средствам сбора информации в реальном времени, а также системой моделирования виртуальной реальности, которая позволяет в процессе принятия решений задействовать образное мышление путем визуализации как реальных, так и абстрактных объектов. Также при обсчете задач лаборатория интенсивно использует распределенные вычисления.

Основной задачей лаборатории, решаемой в рамках мегагранта, является создание аппаратно-программной платформы экстренных вычислений, объединяющей имеющиеся технические возможности в эффективную среду для создания и применения прикладных систем поддержки принятия решений в конкретных задачах, примеры которых приводились выше.

Сам Петер Слот считает, что именно симбиоз технологий обработки огромных массивов данных измерений и высокопроизводительного компьютерного моделирования является основой для развития технологий поддержки принятия решений в различных областях человеческой деятельности.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака

Комментарии