Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Перу раскрыта тайна аллеи 13 башен: подробности

Археологи обнаружили в прибрежной части Перу объекты, которые, возможно, являются остатками древнейшей на континенте солнечной обсерватории, кот

Д-р Ивэн Гецци (Ivan Ghezzi) из Института национальной культуры в Лиме, Перу и Клайв Рагглес (Clive Ruggles) из британского университета Лейстера пришли к выводу, что древнейшие цивилизации в Перу могли производить наблюдения за солнцем уже в четвертом веке до нашей эры.

Такое предположение они сделали на основании исследования останков древних построек в местечке Чанкилло на побережье Перу. Возраст поселения определен в 2300 лет. Это означает, что оно на 1800 лет предшествует эпохе завоевания континента испанцами и на 500 лет старше древнейших объектов аналогичного назначения, обнаруженных на территории нынешней Мексики.

Ранее считалось, что эти постройки представляли собой укрепленный храм или огромный ритуальный комплекс. Однако теперь ученые выдвинули предположение, что центральный комплекс построек мог использоваться в качестве солнечной обсерватории, сообщает NewScientist.

На территории Чанкилло были обнаружены 13 регулярно расположенных прямоугольных башен, находящихся на гребне холма и образующих искусственный горизонт для определенных точек наблюдения. На обеих сторонах холма, по мнению ученых, находились западная и восточная обсерватории, которые использовались для наблюдения за восходом и закатом солнца между башнями.

В день летнего солнцестояния солнце всходило между башней 1 и расположенной вблизи нее горой Cerro Mucho Malo, а в день зимнего солнцестояния восход солнца наблюдался вблизи башни 13. Период, за который солнце перемещалось от одного края структуры к другому, составлял 6 месяцев. Башни могли также использоваться для разбиения календарного года на равные промежутки приблизительно по 10 дней.

На этом месте также могли проводиться культовые обряды и религиозные праздники, посвященные Солнцу и временам года. При раскопках здесь были найдены глиняные черепки и другие артефакты, которые, по мнению ученых, могли использоваться в качестве приношений богам.
Комментарии