Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В мозге выявлен центр обработки сложной визуальной информации

Ученые из университета Джона Хопкинса исследовали, каким образом человеческий мозг интерпретирует неоднозначную визуальную информацию, такую как, например, на картинах Эшера, где линии могут одновременно принадлежать двум различным формам.

Проф. Рудигер вон дер Хейдт (Rudiger von der Heydt) и его коллеги установили, что за этот процесс отвечает механизм в визуальной области коры головного мозга V2.

Ученые установили, что в каждом изображении, которое фиксируется глазами человека, V2 выделяет передний и задний планы. Затем в областях переднего плана выделяются контуры. V2 способен делать это автоматически в течение десятой доли секунды. В ходе исследования ученые фиксировали активность нервных клеток в области V2 мозга макак, чья зрительная система схожа с человеческой.

Как объясняют исследователи, естественные изображения, в силу своей сложности, как правило, могут интерпретироваться различными способами. Большинство из них содержит различные указатели, помогающие мозгу выделять передний и задний планы. Но часто эти указатели противоречат друг другу. Механизм V2 эффективно комбинирует эти указатели и немедленно создает "эскиз" увиденного.

Исследование, проведенное группой проф. Хейдта, показало, что мозг может отвергать полученный результат и давать команду области V2 интерпретировать изображение другим образом. Именно поэтому изображения на картинах Эшера мы можем видеть по-разному.

Ученые надеются, что исследование подобных функций мозга позволит им выявить причины таких заболеваний, как дислексия, и, возможно, найти способы их лечения, сообщает ScienceDaily.

Комментарии