Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В мироздании замечен разумный замысел

Новая трактовка антропного принципа привела американского учёного к небезынтересным выводам о наличии разумного замысла в устройстве Вселенной.

Как сообщает пресс-служба университета штата Канзас (США), группа под руководством профессора математики университета Луиса Крэйна (Louis Crane) в рамках полученного ею гранта Института фундаментальных исследований (Foundational Questions Institute) исследует новый подход к проблеме квантовой теории гравитации, предполагающий наличие замысла в "конструкции" Вселенной.

Результаты работ уже представлены в ряде изданий, в частности в Communications in Mathematical Physics и в Classical and Quantum Gravity.

Новое исследование исходит из предположения о наличии определённой взаимообусловленности основных физических констант. Такое допущение было сделано давно и базируется оно на факте невозможности развития нашей Вселенной даже при гипотетическом малом изменении значений данных констант.

Как правило, такое предположение в явном виде формулируется как так называемый "антропный принцип" - эмпирическое условие, согласно которому Вселенная должна создать условия для образования в ней белковой жизни в известной нам по самим себе форме. Для этого, в частности, во Вселенной должны образовываться звёзды, что возможно далеко не в каждом "сценарии".

Профессор Крэйн пошёл ещё дальше, предположив, что "целью" Вселенной является не просто развитие жизни, но развитие промышленной цивилизации.

Цепочка сделанных им в рамках этого подхода предположений привела его к заключению о том, что для этого цивилизации "необходимо" воспользоваться услугами "чёрных дыр" - гипотетических объектов, которые можно использовать в качестве "удобного" для межзвёздных перелётов источника энергии.

Разумеется, такое допущение видится в нашу эпоху несколько абстрактным, однако оно позволило профессору проверить, подпадают ли теоретически возможные в нашей Вселенной "чёрные дыры" под наложенное им условие - их размер не может быть произвольным.

Оказалось, что допущение это близко к истине - теоретический предел размеров чёрной дыры находится как раз "на пороге" того, который необходим для осуществления межзвёздных перелётов.

Предположение о разумности Вселенной или о наличии в её устройстве разумного замысла является фундаментальным принципом, вероятно, всех традиционных моделей мироздания, и не только.

Более подробная информация о свидетельствах разумного замысла во Вселенной и о полемике вокруг этого будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии