Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В МФТИ создают центр по борьбе со старостью

На базе шести лабораторий Московского физико-технического института создается научный центр по борьбе с возрастными заболеваниями. Он будет решать самые сложные проблемы негативных возрастных изменений.

Новый центр — это первый в России пример объединения университетских лабораторий в единый научный кластер, решающий прикладную задачу такой важности. Ученые займутся изучением природы старения и поиском способов борьбы с возрастными заболеваниями, прежде всего нейродегенеративными, такими как болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также сердечно-сосудистыми и онкологическими. В конечном счете, результатами исследования должны стать методики продления здоровой активной жизни людей.

В состав центра войдут: лаборатория химии и физики липидов (профессор Владимир Чупин), лаборатория перспективных исследований мембранных белков (профессор Георг Бюлдт) и лаборатория структурной биологии рецепторов, сопряженных с G–белком (профессор Вадим Черезов). Также в состав центра войдут три новые лаборатории, созданные в МФТИ недавно. Две из них возглавят иностранные ученые мирового уровня: профессор Норберт Денчер из Института биофизики Технического университета в Дармштадте и директор Института сложных систем (ICS-6) Исследовательского центра Юлиха профессор Дитер Вилльболд. Третья лаборатория под руководством профессора МФТИ Валентина Горделия будет заниматься технологиями оптогенетики.

Рэймонд Стивенс

По словам Рэймонда Стивенса, директора и соучредителя Института iHuman (Шанхай, Китай), новый центр по изучению старения будет уникальным в глобальном масштабе.

"Здесь лучшие умы объединят исследования мембранных белков клеток и изучение механизмов старения, — цитирует сайт МФТИ слова Рэймонда Стивенса. — В перспективе центр будет заниматься лечением серьезных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, эпилепсия и слепота. Сейчас подходящее время для создания такого центра, поскольку биофизика находится подъеме, а МФТИ — один из сильнейших в мире физических университетов и является самым подходящим местом для подобного проекта".

Комментарии