Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В межзвездном пространстве нашли редкие молекулы

В межзвездном космическом пространстве обнаружены молекулы чрезвычайно редкого типа аммиака, в которых присутствуют три атома тяжелого изотопа водорода - дейтерия. Молекулы были найдены в газовом облаке, находящемся на расстоянии примерно 1000 световых ле
В исследовании, опубликованном в номере журнала Astrophysical Journal Letters от 20 мая, приводятся данные о составе газового (молекулярного) облака, расположенного в созвездии Персея (на рис.). Данные были получены с помощью субмиллиметровой обсерватории Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), расположенной на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайях (на фото в верхнем правом углу).

Обнаруженная молекула носит название "трижды дейтерированный аммиак" (triply deuterated ammonia) и состоит из атома азота, а также трех атомов дейтерия, в отличие от обычного аммиака (нашатырного спирта), в котором присутствуют три атома обычного водорода. Вплоть до последнего времени предполагалось, что такие молекулы настолько редки, что и на Земле-то обнаружить их присутствие чрезвычайно трудно. Других молекул, содержащих сразу три атома дейтерия, в космическом пространстве пока не обнаружено.

По мнению одного из авторов статьи Дариуса Лиса (Dariusz Lis) из Калтеха, в плотных межзвездных облаках, при температуре 10-20 Кельвинов, дейтерий с большей вероятностью, чем при более высоких температурах, может заместить обычный водород в молекуле и остаться там.

Исследование астрономов представляет особую важность, поскольку позволяет лучше понять химические процессы, происходящие в плотных и холодных межзвездных средах, а также виды перехода молекул с поверхности пылинок в межзвездных облаках в газовую фазу. Ученые предполагают, что молекулы трижды дейтерированного аммиака были выбиты с поверхности пылинок под действием излучения молодой звезды, формирующейся в непосредственной близости от облака, и в результате перешли в газовое агрегатное состояние.

Открытие стало возможным благодаря уникальному оборудованию субмиллиметровой обсерватории Калифорнийского технологического института. Она представляет собой телескоп диаметром 10,4 метра, созданный и эксплуатируемый Калтехом и финансируемый Национальным научным фондом США (National Science Foundation). Телескоп оснащен самым чувствительным в мире детектором субмиллиметрового излучения и является самым точным на сегодняшний день инструментом для исследования газовых облаков в межзвездном пространстве, а также для изучения их молекулярного состава, что крайне важно для понимания процессов звездообразования.

Помимо сотрудников Калифорнийского технологического института, в исследовании принимали участие астрономы из Парижской обсерватории, а также из радиоастрономического института имени Макса Планка (Германия).

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии