Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В лаборатории впервые вырастили конечность

Исследователям впервые удалось вырастить в лаборатории конечность, пригодную для пересадки. Новая биотехнология может дать надежду миллионам людей, потерявших руку или ногу.

Специалисты Массачусетского госпиталя в Бостоне (MGH) впервые вырастили "в пробирке" полноценную конечность — переднюю лапу крысы. В будущем новая технология поможет выращивать человеческие конечности из клеток хозяина, а значит при пересадке риск отторжения будет минимален и не понадобится принимать иммунодепрессанты.

Ученые впервые вырастили в лаборатории конечность взрослой особи крысы

Создание полноценной конечности в лаборатории — первая попытка вырастить столь обширный и сложный комплекс тканей. Лапа крысы была выбрана, как модель для отработки технологии, ведь в мире миллионы людей, лишившихся конечностей.

Процесс выращивания конечности в целом сложный, но использует отдельные отработанные технологии, которые уже применяются в лабораторных условиях, но в меньших масштабах.

На первом этапе берется лапа умершей крысы и проводится "вымывка клеток", то есть уничтожение клеточного материала, который может вызвать отторжение у реципиента. После вымывки специальными химическими веществами остается  коллагеновый "каркас" — скаффолд. Жесткий белок сохраняет контуры оригинальных частей конечности: кровеносных сосудов, сухожилий, связок, мышц, костей. 

На следующем этапе скаффолд "засевается" клеточными культурами и помещается в биореактор. В итоге вырастает  конечность,состоящая из нейтрального коллагена донора и собственных клеток реципиента.  Другими словами, при пересадке такая конечность не будет отторгнута иммунной системой.

Команда MGH уже провела вымывку около 100 передних конечностей крыс и засеяла клетками половину из них. По заявлению ученых, они все еще занимаются совершенствованием процесса заполнения скаффолда костями, хрящами и другими клетками. После этого исследователи займутся выращиванием полноценной нервной системы конечности.

Пока работа над выращиванием конечностей находится в начальной стадии и рано говорить о создании полноценной замены рук и ног для людей. Остаются сложные проблемы, например, надо быть абсолютно уверенным, что эндотелиальные клетки всех сосудов уложены правильно, и после пересадки руки тромб не попадет в кровеносную систему.  Также, необходимо поставить технологию на поток, то есть создать приемлемые схемы изготовления большого количества конечностей, пригодных для пересадки. Это непросто, учитывая сложность процесса и необходимость использования конечностей умерших людей.

Тем не менее,ученые считают, что при использовании соответствующих инженерных подходов, эти проблемы можно решить. Таким образом, в дополнение к передовым технологиям киберпротезирования в будущем добавится и пересадка выращенных конечностей. Возможно, синтез этих двух технологий позволит создавать конечности даже более надежные и функциональные, чем те, что подарила людям природа.

Комментарии