Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В космосе над Африкой начинается изучение странных факелов

Ключом к пониманию природы недавно открытых процессов, оказывающих негативное влияние на связь и спутниковую навигацию, является Африка.

Как сообщает пресс-служба NASA, на конференции, проходящей в столице Эфиопии Аддис-Абебе, обсуждается странный феномен, обнаруженный в ближнем космосе только в последнее время.

В работе конференции принимают участие свыше 100 участников.

Речь идет об ионных факелах - совершенно новой форме активных процессов в околоземном космическом пространстве, относящейся к проявлениям "космической погоды".

Ионные факелы представляют собой выбросы плазмы, возникающие при геомагнитных бурях. Они оказывают негативное воздействие на связь и навигацию с использованием спутниковых приемников - настолько большое, что именно исследование деградации сигналов GPS и позволило открыть ионные факелы несколько лет назад.

Типичный ионный факел представляет собой облако ионизованного газа, перемещающееся в ионосфере Земли на высотах от 85 до 600 км с высокой скоростью на тысячи километров. На приведенном изображении показан ионный факел, образовавшийся в космосе от Флориды до Канады 20 ноября 2007 года - через два дня после мощного коронального выброса на Солнце. Скорость движения плазмы достигала 1 км/с.

В настоящее время предполагается, что факелы возникают в области магнитного экватора Земли - на африканском континенте он проходит по южному краю пустыни Сахара. Правда, природа их по-прежнему неясна. Недостаточное количество исследовательских станций в Африке, оснащенных наиболее подходящей для этих целей аппаратурой - двухчастотными GPS-приемниками - не позволяет изучить феномен детально.

Предполагается, что уже в ближайшие годы ситуация с обеспечением исследовательских станций в Африке двухчастотными GPS-приемниками может кардинально измениться.

Комментарии