Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В космос отправят спутник на базе смартфона

Специалисты в области космической техники объявили конкурс на разработку инновационных приложений для смартфона, который впервые станет основой вычислительной мощи спутника.

Спутник STRAND-1 весит всего 4 кг и является результатом совместных усилий инженеров Surrey Satellite Technology Ltd и исследователей из Университета Суррея. Спутник создается студентами в свободное от учебы время с целью проверки новых идей по снижению стоимости космических миссий.


Начинка спутника STRAND-1

В ходе конкурса будут выбраны четыре новых самых творческих приложения, которые затем загрузят в смартфон на базе операционной системы Android. Победителей также пригласят поучаствовать в управлении спутником STRAND-1 и наблюдать за работой приложений на борту наноспутника на околоземной орбите. «Мы ищем инновационные идеи, которые выделяются из массы. Но вам не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы использовать множество функций современных смартфонов: цифрового компаса, мощного процессора, распознавания изображений и искусственного интеллекта, - говорит инженер проекта Шон Кеньон. - Удивительно, что можно сделать с помощью мобильного приложения, и в космосе возможности только увеличатся».

В своей работе конкурсанты могут использовать различные встроенные возможности смартфонов, такие как мощные вычислительные процессоры, 3-осевой акселерометр, 5-мегапиксельную камеру, а также интерфейсы USB и Wi-Fi для связи с другими системами спутника и связи с Землей. Правда GPS использовать будет невозможно, так как коммерческие данные этой навигационной системы нельзя получить на высоте больше 18 км, в связи с этим координаты GPS будут передаваться на спутник из центра управления миссией.

Спутник STRAND-1 выведет смартфон на орбиту впервые. Поскольку мобильные телефоны не предназначены для работы в космосе, смартфон пройдет масштабное тестирование на стенде. В случае успешных испытаний, смартфон станет «сердцем» STRAND-1 и возьмет на себя все необходимые вычисления, управление системами спутника, проведет фотосъемку Земли и отправит фото в центр управления.

Сам спутник стоит как автомобиль среднего класса и оснащен экспериментальными пульсирующим плазменным двигателем. В качестве «борткомпьютера» выбран смартфон Google Nexus One с 32 Гб флэш-памяти, 512 Мб оперативной памяти и 1-Ггц процессором. Возможно, будет выбран телефон другой марки, поскольку еще не завершен весь цикл испытаний, в частности на устойчивость к радиационному излучению, которое может нанести серьезный вред чувствительной электронике.

Для защиты от космического холода разработчики планируют использовать не громоздкие дополнительные системы обогрева, а собственную «печку» смартфона: в случае если датчики зафиксируют опасное для батареи снижение температуры, на мобильнике запустят ресурсоемкое приложение, которое повысит температуру внутри корпуса смартфона.

До сих пор ни один мобильный телефон не выходил в открытый космос. Были опыты по размещению мобильников на высотных аэростатах, смартфоны были у членов экипажей шаттлов, в японской мисси Cute-1.7, запущенной в 2006 году, использовались печатные платы из двух карманных компьютеров, но миссия STRAND-1 впервые использует смартфон «из коробки» непосредственно, как основную часть спутника.

Запуск спутника запланирован на 2012 год.

Комментарии