Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Китае казнят главного медчиновника

Восстановить пошатнувшееся было доверие к качеству китайских пищевых и фармацевтических продуктов, вероятно, поможет казнь бывшего главного мед

Китайское агентство Синьхуа сообщает, что глава государственного департамента продовольствия и лекарств Китая Зэнг Сиаю (Zheng Xiaoyu) приговорен к смертной казни по обвинению в коррупции. 62-летний г-н Зэнг был уволен в 2005 году, после 7 лет пребывания в должности главы департамента. В этом году он был также исключен из Коммунистической партии Китая.

Представитель BBC в Шанхае Квентин Соммервилл (Quentin Sommerville) говорит, что такие суровые приговоры редко выносятся в Китае крупным представителям власти. В прошлом месяце г-н Зэнг был обвинен в получении взяток от различных компаний на общую сумму в 5 млн. юаней ($650 000) за разрешения на закупку сотен видов несертифицированных лекарств.

В коррупционный скандал были вовлечены жена и сын г-на Зэнга, его секретарь Као Венжуанг (Cao Wenzhuang) и еще 31 чиновник. Громкий процесс в немалой степени связан с кризисом безопасности продовольствия, наблюдаемым в последние месяцы в Китае. Два менеджера компании Kongliyuan были задержаны и обвинены в добавлении в корма для животных меламина – вещества, применяемого в производстве пластмасс, клея, лаков. Американские инспекторы утверждают, что загрязненный меламином корм из Китая стал причиной смерти множества домашних животных в США.

Произведенный в Китае в феврале 2006 г. нестандартный антибиотик Xinfu вызвал смерть 11 человек, так как не был должным образом простерилизован.

В связи со множеством международных инцидентов вокруг продовольствия и медикаментов, произведенных Китаем в последние годы, правительство Китая намерено ужесточить контроль за пищевой и фармацевтической промышленностью.

Комментарии