Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В июле в Россию приедут лучшие биохимики планеты

В июле Россия соберет конгресс ведущих биохимиков Европы. Ожидается, что мероприятие поможет в разработке новейших лекарственных средств.

С 6 по 11 июля 2013 года в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный Конгресс Федерации европейских биохимических обществ (ФЕБО). Мероприятие проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и является крупнейшим международным форумом, посвященным самому перспективному направлению современной науки – биотехнологиям.

Надо отметить, что Конгресс ФЕБО до этого проводился на территории России лишь однажды, причем еще во времена СССР – в 1984 году. С тех пор впервые Россия будет принимать столь важное мероприятие с участием ведущих ученых в области биотехнологий. Открытие Конгресса ФЕБО состоится 6 июля в БКЗ «Октябрьский», а площадкой для проведения конгресса в период с 7 по 11 июля станет комплекс Ленэкспо. Планируется одновременная работа 10 залов для тематических секций, а также заседания и выставка.

В рамках Конгресса ФЕБО будет проведено 40 тематических симпозиумов по ключевым проблемам современной общей и медицинской биохимии, биофизике, протеомике, геномике, биоинформатике, молекулярной биологии, иммунологии, биологии стволовых клеток, клеточной биологии и др. Одно из важнейших мероприятий - 6-е рабочее совещание по хромосомо-центричному проекту «Протеом человека». Этот международный проект был запущен в сентябре 2010 года. Он является логичным продолжением проекта «Геном человека», но направлен не на расшифровку ДНК, а на «перепись» и расшифровку взаимодействий всех белков человека. Целью российской части проекта «Протеом человека» является определение протеома 18-й хромосомы человека и выяснение, как взаимодействуют белки, кодируемые конкретными генами, со всеми остальными клетками организма человека.

Конгресс в Санкт-Петербурге посетят и представители Европейской лаборатории молекулярной биологии (EMBL), в состав которой входят двадцать европейских стран и страна-партнер Австралия. Это крупнейший международный научный проект, который занят в почти 100 программах в разных направлениях молекулярной биологии. В настоящее время Россия официально не является членом EMBL, но тем не менее активно сотрудничает с этой организацией в рамках 6 проектов.

На Конгрессе ФЕБО руководство EMBL и РФФИ проведут переговоры о расширении сотрудничества и проведении совместных конкурсов, направленных на разработку новых лекарственных препаратов и методик лечения. По словам заведующего лабораторией инженерной энзимологии Химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова академика РАМН Алексея Егорова, работа с EMBL приносит огромную пользу российской науке. Так, в лаборатории Егорова занимаются поиском инновационных подходов для преодоления резистентности инфекций к антибиотикам.

«Если бы мы одни делали такую работу, без европейских партнеров, на это ушло бы 20 лет. И неизвестно, был бы результат или нет, - говорит Алексей Егоров. – Но благодаря программе «Трансфер Технологий» EMBL, мы вместе с европейцами за 1 год нашли уже 2 высокоактивные нетоксичные молекулы, на основе которых можно сделать новые лекарства».


Лаборатория академика РАМН Алексея Егорова успешно сотрудничает с Европейской лабораторией молекулярной биологии. За год проделана работа, на которую российской лаборатории понадобилось бы 20 лет. (снимок предоставлен пресс-службой РФФИ)

Данный успех достигнут благодаря тому, что ученые EMBL разработали очень эффективный способ поиска новых веществ: компьютерная программа из банка данных по 8 млн. молекулам выбирает молекулы, нужные ученым для какой-то определенной цели. В результате были быстро найдены 550 молекул, потенциально пригодных для борьбы с суперштаммами. Затем специальный робот добавил эти молекулы в разные пробирки с генно-модифицированной лактамазой, чтобы ученые могли оценить их потенциал. В результате было отобрано 5 молекул, которые приняли участие в финальных экспериментах с применением бактерий E.coli. Таким образом были выделены две молекулы, которые борются с резистентными бактериями намного активнее, чем существующие препараты. Академик Егоров подчеркивает, что это только начало плодотворного партнерства с EMBL.

На конгрессе в Санкт-Петербурге соберутся и выступят с докладами 12 нобелевских лауреатов: Сидней Альтман, Курт Вютрих, Ада Йонат, Роджер Корнберг, Жан-Мари Лен, Ричард Робертс, Сусуму Тонегава, Жюль Хоффман, Роберт Хубер, Аарон Чехановер, Джек Шостак. В образовательной части Конгресса примет участие Жорес Иванович Алферов.

Комментарии