Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Иордании найден, возможно, самый древний христианский храм

Ученые полагают, что в обнаруженной в Иордании пещере в течение долгого времени жили и тайно совершали религиозные обряды ранние христиане.

В Иордании найдена пещера, служившая одновременно храмом и убежищем первым христианам. Она находится под церковью III века, которая считается одной из древнейших в мире. Абдул Кадер Хуссан (Abdul Kader Hussan), глава Совета по делам древностей города Рихаб, убежден, что найденное святилище – самое древнее из всех известных, сообщает Spiegel со ссылкой на газету Jordan Times.

По мнению ученого, около 70 адептов молодой в то время религии, бежавших из Иерусалима, жили и совершали обряды в этой пещере с 33 по 70 годы. Жилое помещение и святилище разделяла стена. В пещере был тоннель, который вел к ближайшему источнику, где ее обитатели пополняли запасы воды.

В период примерно с 80 по 325 гг. н. э. христианство находилось под запретом в Римской империи. Ранние христиане тайно отправляли религиозные обряды в катакомбах или своих домах.

До недавнего времени кандидатов на звание самого древнего христианского храма в мире было довольно много. Одним из них считалась церковь святого Георгия, под которой и находится пещера. Другой подобной находкой стала базилика, найденная в 1990-х годах в иорданском городе Акаба. Она датирована 300 годом.

Руины христианской церкви, обнаруженной на территории античного города Дура-Европос в Сирии, относятся примерно к 232 году. А церковь, найденная на холме Мегиддо в Израиле, возможно, служила для отправления христианских обрядов еще в I веке.

Комментарии