Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Европе создан инновационный телескоп для разведспутника

Thales Alenia Space разработала для спутника Pleiades телескоп субметрового класса с инновационной системой термической рефокусировки.

Как сообщает Space Daily, компания Thales Alenia Space разработала для спутника дистанционного зондирования Земли Pleiades телескоп, позволяющий получать изображения пространственным разрешением до 70 см в оптическом и ближнем ИК-диапазонах в полосе шириной до 20 км.

Зеркальный телескоп имеет углерод-углеродный конструктив с практическим нулевым коэффициентом теплового расширения и зеркала Zerodur, а также инновационную конструкцию подсистемы детектора (SEDHI) с высокой степенью интегрированности, что позволило уменьшить ее объем в три раза по сравнению с предыдущими моделями.

Телескоп оснащен инновационной системой термической рефокусировки, что позволило кардинально упростить конструкцию этого сложного узла космического телескопа.

По мнению разработчиков, фактическое отсутствие узла рефокусировки, высокие ТТХ спутника Pleiades и, в частности, высокая пропускная способность радиоканала передачи данных на Землю (450 мегабит в секунду) позволят обеспечить высокие эксплуатационные характеристики аппарата.

Использование зеркальной оптики, в отличие от линзовой (телескоп-рефрактор установлен, в частности, на российском спутнике «Ресурс-ДК»), позволяет значительно снизить габариты и общий вес оптической системы и, соответственно, самого спутника, принципиально избежать появления хроматической аберрации и расширить рабочий спектральный диапазон.

Два спутника ДЗЗ Pleiades будут запущены в рамках совместного франко-итальянского проекта двойного назначения ORFEO. Выдающиеся характеристики аппаратов позволят обеспечить решение с их помощью спецзадач, а также сделают получаемые ими снимки востребованными на мировом рынке. Их можно будет использовать для решения широкого круга задач в интересах органов управления, науки, бизнеса.

Запуск спутников Pleiades 1 и Pleiades 2 намечен соответственно на 2010 и 2011 гг.

Комментарии