Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В эмблеме USCYBERCOM обнаружен странный знак

В мире нарочито таинственных символов, которыми отделяет себя от мира заокеанская держава, обнаружилась очередная загадка. На эмблеме USCYBERCOM среди тр

Уже сутки мировое сообщество криптографов, программистов, компьютерных, военных и политических аналитиков обсуждает способы штурма нового загадочного символа так склонного к загадочному символизму вообще американского истэблишмента.

Первым обнаружил неладное, по-видимому, специалист по компьютерным системам Брюс Карлтон (Bruce Karleton) из Калифорнии. Как отметил он 27 июня 2010 года в своём блоге, на новой эмблеме кибернетического командования ВС США (USCYBERCOM) в традиционно наполненном символами пространстве присутствует нечто новое, прелюбопытное.

На внутреннем, златом кольце эмблемы размещён набор из 32 последовательно расположенных символов, легко читающихся всяким внимательным.

Вот эта последовательность: 9EC4C12949A4F31474F299058CE2B22A

Прочитать её легко, интерпретировать - труднее. К настоящему времени сформировалось мнение о том, что в данном случае речь идёт о зашифрованном - возможно, в виде хэш-кода - послании или, например, девизе службы.

Учитывая склонность американского истэблишмента к драматизации своих задач в глобальной и даже более обширной перспективах, а также к нарочито затуманенным их формулировкам, интерпретировать послание было бы небезынтересно.

Возможно, оно содержит в хэшированном виде функционально значимый код или шифр - и в этом случае его вскрытие становится важнейшей задачей не только для любителей.

В качестве вероятного источника хэша иногда указывается генератор MD5, однако так это или нет - неясно.

Проблема вскрытия хэш-кода осложняется тем, что решить обратную задачу пока что невозможно, и необходимо угадать текст послания - а затем проверить догадку, убедившись что она переводится генератором хэш-кода именно в указанную на логотипе последовательность, а не в какую-либо иную.

Пока что эта задача не решена.

Ещё одним небезынтересным аспектом проблемы непонятного кода являются стремительные организационно-штатные пертурбации, в которых формируется USCYBERCOM.

Так, в прошлом году командующий космическими войсками США (AFSPC) генерал Роберт Келер сформулировал представление о принципиально новом пространстве глобального доминирования - "Геоцентрическом ТВД", вытекающее из фундаментальных положений принципа Ситуационной Осведомлённости (Situational Awareness) и новых методов работы с локализованной в пространстве и во времени информацией.

Логичным следствием именно новой концепции и новой постановки вопроса явилось предложение о включении кибернетического командования в структуру космических войск.

В мае 2009 года Сенат США рассмотрел и одобрил идею генерала Келера.

В апреле 2010 года включение кибервойск в структуру войск космических было вновь подтверждено на 25 Национальном космическом симпозиуме США, имеющем статус мероприятия программного.

Чуть позднее в том же месяце начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц утвердил дизайн новой эмблемы кибервойск США, а также правила её ношения военнослужащими.

Вместе с тем, уже месяц спустя USCYBERCOM оказался подчинённым иной структуре - стратегическому командованию США (база ВВС США "Оффутт", штат Небраска).

Что стоит за быстрыми изменениями в статусе кибернетических войск - неясно. Это может быть и переосмысление спектра их задач, и, наоборот, маскировка ранее заявленных генералом Келером с избыточной откровенностью целей.

Возможно, распутать сложный клубок алогичных на первых взгляд действий американского истэблишмента поможет странный код на эмблеме кибернетических войск США.

Код пока не расшифрован, и поупражняться в криптографии могут все желающие.

Как только задача будет решена, разгадка будет представлена в публикациях на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии