Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В диагностике атеросклероза сделан очередной шаг

Тайваньские ученые разработали новый метод ранней диагностики заболевания гиперхолестеремии. Технология, основанная на использовании магнитных наночастиц, показала хорошие результаты диагностики на кроликах.

Заболевание гиперхолестеремия заключается в появлении чрезмерно большого количества холестерина в тканях и плазме крови. Как следствие, эта болезнь приводит к атеросклерозу, при котором происходит закупорка артерий холестериновыми бляшками.

Заболевание на начальной стадии обнаружить достаточно трудно, поскольку холестериновые бляшки явно не выражены, а само вещество находится в крови в растворенном виде. На сегодня одним из способов диагностики является магнитокардиография, которую проводят с помощью сверхчувствительного аппарата SQUID – сверхпроводящего устройства квантовой интерференции.

SQUID позволяет отслеживать магнитную активность человеческого сердца. После обследования ученые получают карту магнитных полей, на которой можно установить аномальные электрические сигналы, связанные с неполной закупоркой артерий. Однако до сих пор было практически невозможно определить содержание в крови высокого уровня холестерина без закупорки сосудов.

Однако тайваньским ученым Гон-Чанг Янгу (Hong-Chang Yang) и его коллегам из Национального университета Тайваня и других исследовательских центров (Taiwan University Hospital и Korea Research Institute of Standards and Science) в Тайпее удалось значительно усовершенствовать аппарат SQUID, использовав для этого новый тип магнитной жидкости, сообщает Nanotechweb.

Основа жидкости – наночастицы размером 50 нанометров, состоящие из железного «ядра», покрытого декстраном. Подопытному кролику с высоким содержанием холестерина в крови перед SQUID-сканированием было введено 2 миллилитра раствора наночастиц.

Результаты диагностики показали, что карта сердца больного кролика отличается от нормальной. Так, специфический сигнал, отображающий пики нарастания магнитного поля, в нормальном организме спадает, в то время как у кролика с повышенным содержанием холестерина этот сигнал нарастает.

Механизм явления пока не изучен, но, по мнению ученых, это не мешает использовать SQUID совместно с магнитным раствором для ранней диагностики болезни. Ученые планируют провести ряд клинических тестов, чтобы удостовериться в успешном медицинском применении нового метода.

Комментарии