Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Беларуси ищут нефть с помощью спутников

Беларусь использует для поиска нефти данные космической съемки американскими, российскими, индийскими и китайскими спутниками.

Как сообщает агентство БЕЛТА, специалисты белорусского предприятия "Космоаэрогеология" приступили к изучению нефтеносности южной части Оршанской впадины. Об этом заявил завотделом геодинамического мониторинга и природно-ресурсных исследований предприятия Иван Тяшкевич. Данные работы проводятся согласно Союзной программе "Космос-НТ".

В течение ближайших двух с половиной лет ученые выполнят комплекс исследований для выявления нефтеперспективных участков. Их поиск будет проводиться с помощью современного метода дешифрования космических снимков.

Наряду со специалистами "Космоаэрогеологии" в проекте примут участие геологи и геофизики, которые на основе полученных путем компьютерной обработки данных будут проводить бурение поисковых скважин. Совмещение наземных методов поиска нефти и современных информационных технологий в несколько раз повысит эффективность геологоразведочных работ.

Для изучения нефтеносности территории Беларуси ученые "Космоаэрогеологии" используют американские, российские, индийские и китайские аэрокосмические снимки.

"Чаще применяем американские, так как они больше устраивают нас как по стоимости, так и по качеству - разрешающей способности и спектральным диапазонам, - рассказал И.Тяшкевич. - Однако с запуском белорусского космического аппарата надеемся сократить расходы на приобретение спутниковых снимков и расширить диапазон исследований по поиску полезных ископаемых путем дистанционного зондирования Земли".

Ученый напомнил, что главным фактором присутствия на той или иной территории полезных ископаемых служит наличие зон разломов и линеаментов (прямолинейных геологических образований, хорошо отражающихся на космических снимках). "Мы исследуем характеристики систем линеаментов определенных направлений или длин, изучаем их плотность и другие свойства и по ним определяем возможное наличие на определенном участке залежей полезных ископаемых", - сказал он.

Комментарии