Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Афганистане найдены древнейшие картины, написанные маслом

Международная команда ученых из Японии, Франции и США обнаружила в пещерах за разрушенными Бамианскими статуями Будды самые древние в мире росписи маслом.

Прошло 7 лет с тех пор, как талибы разрушили гигантские статуи Будды в Бамианской долине Афганистана. За статуями находилась система пещер, на стенах которых было много древних росписей V – IX веков – они также сильно пострадали. Проведя тщательный анализ уцелевших настенных картин, ученые пришли к выводу, что они были написаны масляными красками. Ранее предполагалось, что эта техника была изобретена в Европе, причем значительно позже, сообщает Spiegel.

Как пишут исследователи в Journal of Analytical Atomic Spectrometry, европейская литература датирует возникновение масляной живописи XV веком. Проведя в Европейском центре синхротронного излучения в Гренобле анализ образцов красок из Бамианских пещер, ученые обнаружили в них следы сохнущих масел. Росписи, на которых изображен Будда, датируются серединой VII века.

По предположениям ученых, древние художники использовали масло грецкого ореха или мака. "Это самый древний пример использования в живописи такой техники, известный науке", - говорит руководитель команды исследователей Йоко Танигучи (Yoko Taniguchi). По ее словам, древние египтяне и римляне широко использовали сохнущие масла, но только в косметике и медицине.

Вероятно, картины были созданы проезжими художниками – через Афганистан пролегал Великий шелковый путь, караванная дорога, соединявшая страны Евразии от Китая до Западной Европы. "По политическим причинам мы довольно мало знаем о живописи Центральной Азии", - добавляет Танигучи. Исследование росписей в Бамианской долине стало возможным благодаря программе ЮНЕСКО.

Комментарии