Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Афганистане могут разместить самолеты AWACS

Информация о возможном размещении самолетов AWACS в Афганистане случайно совпала по времени с очередным обострением ситуации вокруг граничащего с Афганистаном Ирана.

Как сообщает Reuters, командование ограниченным контингентом стран NATO в Афганистане (ISAF) обратилось к руководству североатлантического альянса с просьбой направить в эту страну самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) AWACS. Они должны помочь в проведении операций против сил движения Талибан.

Подробной мотивации такой просьбы, сообщает агентство, не приводится, однако ранее командование NATO уже обращало внимание на сложность контроля за строной, по площади сравнимой с Францией, но при этом практически не имеющей современной инфраструктуры.

Самолеты AWACS предназначены, в первую очередь, для контроля воздушного пространства, дальнего обнаружения воздушных целей и обеспечения целеуказания; дальность обнаружения целей на средних и больших высотах загоризонтным радаром Pulse(BTH) самолета AWACS Boeing E-3 Sentry может достигать 650км.

Однако у сил движения Талибан своей авиации, вероятно, нет.

В качестве возможной причины, потребовавшей присутствия самолетов AWACS в Афганистане, Reuters называет необходимость управления движением вертолетов NATO, от которых во многом зависит выживание в Афганистане контингента NATO численностью 53 тыс. человек. Однако горный рельеф значительной части территории Афганистана, вероятно, не будет способствовать эффективному использованию радаров авиационного базирования.

Вопрос о посылке самолетов AWACS в Афганистан совпал по времени с очередным обострением ситуации вокруг Ирана, имеющего с Афганистаном значительный участок общей границы протяженностью свыше 600 км. Возможно, самолеты AWACS, развернутые в Афганистане, смогут принять участие в обеспечении гипотетического удара по Ирану.

Расстояние от границы Афганистана до второго по численности (свыше 2,5 млн. человек) иранского города Мешхед, священного города шиитов, составляет около 170 км. Другой крупный иранский город Захедан (население около 580 тыс. человек) расположен в 37 километрах от границы с Афганистаном.

Комментарии