Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

UW представит в Санкт-Петербурге термояд будущего

На следующей неделе в Санкт-Петербурге представят проект термоядерного реактора, который будет дешевле, чем угольные электростанции. Проект разработали американские ученые из Университета Вашингтона.

В следующую пятницу 17 октября 2014 г. Санкт-Петербурге на конференции Международного агентства по атомной энергии команда ученых из Университета Вашингтона (UW) представит проект термоядерного реактора нового типа.  Возможно, этот проект станет шагом в новую эпоху энергетического изобилия, где не будет машин с канцерогенными выхлопами и громоздких опасных АЭС.

Команда ученых из UW опубликовала концепцию термоядерного реактора нового типа еще весной, провела серию экспериментов на опытной установке HIT-SI3 и теперь готова официально представить проект научной общественности. Ученые расскажут не только о технических особенностях реактора, но и о его невероятном экономическом потенциале.

 Конструкции нового реактора UW намного проще и компактнее всех других проектов термоядерных реакторов, в которых плазма удерживается с помощью магнитного поля, генерируемого мощными сверхпроводящими магнитами.

  Прототип нового термоядерного реактора  HIT-SI3 

Реактор HIT-SI3 основан на существующих технологиях и создает магнитное поле внутри закрытого пространства, чтобы поддерживать плазму в стабильном состоянии. Реактор способен вырабатывать энергию долгое время. Тепло плазмы нагревает теплоноситель, который приводит в движение турбину электрогенератора.

Особенность нового реактора в его конструкции, которая называется сферомак. В таком реакторе большая часть магнитных полей создается с помощью электрических токов в самой плазме. Это радикально уменьшает количество электромагнитов, сокращает габариты и  стоимость реактора.

Исследователи UW сравнили затраты на строительство сферомака и угольной электростанции аналогичной мощности и пришли к выводу, что реактор  в 1 гигаватт  будет стоить $ 2,7 млрд, а угольная электростанция обойдется в $2,8 млрд. При этом сферомак в качестве основы для топлива использует водород - одно из самых распространенных веществ во Вселенной.

В настоящее время жизнеспособность концепции сферомака UW испытывают на опытном реакторе HIT-SI3, размер и мощность которого составляет около одной десятой размера и выходной мощности промышленной электростанции. По мнению ученых, на доработку прототипа до уровня внедрения в производство уйдут годы, но уже успешно доказана способность прототипа поддерживать стабильность плазмы, а это ключевая проблема термоядерной энергетики.  Исследователи намерены увеличить размер прототипа, нарастить температуру реакции и, соответственно, значительно повысить выходную мощность реактора.

Комментарии