Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Утверждена эмблема кибервойск США

Утверждена эмблема кибервойск США, включённых в структуру космического командования и нацеленных на обеспечение информационного доминирования на финальном, г

27 апреля 2010 года начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц утвердил дизайн новой эмблемы кибервойск США, а также правила её ношения военнослужащими. Эмблема показательна, откровенна и демонстрирует примечательные особенности новой концепции глобального доминирования, в основе которой лежат новые принципы агрегации информации в единой геоцентрической системе координат.

Эмблема состоит из четырёх структурных элементов. Центральный её элемент - стилизованная геоцентрическая модель Земного шара, символизирующая целостность информационного пространства как образа мира реального, и возможность произвольного воздействия на Земной шар.

Присутствовавшая на прототипах эмблемы венчающая Северный полюс пятиконечная звезда в окружении венка в окончательном варианте отсутствует.

"Крылья-молнии" эмблемы символизируют преемственность кибервойск, наследующих прежнему, более узкому пониманию их задач - обеспечению глобальной связи.

Две перекрещивающиеся орбиты символизируют элементы нового, геоцентрического ТВД, и неразрывную связь военных аспектов космического и кибернетического "пространств".

Центральный символ, спроецированный на Земной шар, представляет собой элемент официальной печати ВВС США.

Можно отметить, что новое, кардинальным образом переосмысленное представление о задачах кибервойск и их месте в обеспечении глобального доминирования, выраженное в эмблеме, имеет примечательно мало общего с расхожими представлениями о кибероружии, обычно сводящимися к пропаганде, перехвату информации, нарушению работы средств связи противника и противодействии аналогичным усилиям последнего.

Новой, и важнейшей задачей кибервойск становится поддержание актуальной, достоверной, полной, непротиворечивой, не опосредованной картографическими условностями, документально точной модели Земли и околоземного пространства - того, что Вашингтоном теперь рассматривается как "геоцентрический ТВД" и что рассматривалась раньше академиком Вернадским как "ноосфера".

Такая модель позволит обеспечить возможность прецизионной концентрации необходимых ресурсов в нужной области пространства и в нужное время. Без решения такой задачи и глобальное доминирование, и противодействие ему невозможны и немыслимы.

Более подробная информация о новой,"геоцентрической" политике США будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии