Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Усовершенствована технология квантовой телепортации

Еще одно препятствие на пути дальней квантовой телепортации разрешено австрийскими учеными.
Под квантовой телепортацией понимается такое "связывание" микрочастиц друг с другом, при котором при изменении состояния одной из них немедленно точно так же изменит состояние и ее "двойник" - на каком бы удалении эти две частицы ни находились друг от друга. До сих пор для подтверждения факта передачи информации требовалось разрушать установленную "связь" между двумя частицами.

Австрийские ученые из Венского университета ранее уже показали теоретически, что факт телепортации может быть подтвержден с помощью наблюдения за результатами взаимодействия, посредством которого осуществляется передача единицы информации - кубита. Если будет зарегистрированы оба фотона, это означает что телепортация осуществлена успешно.

На практике, однако, возникли серьезные технические проблемы. Чувствительность научной аппаратуры оказалась недостаточной, чтобы выделить нужные фотоны из посторонних и тем самым избавиться от ложных срабатываний.

Решение этой непростой задачи нашлось, и оказалось оно на удивление простым. Потребовалось снизить мощность источника фотонов, испускающего их в связанную пару частиц, уменьшив тем самым общее количество фотонов в системе, и сократив в результате число ложных срабатываний. Уже сейчас регистрация двух фотонов с вероятностью девяносто семь процентов подтверждает факт телепортации состояния одной из связанных частиц другой. Такой уровень точности превышает теоретический предел, позволяющий использовать квантовую связь на сверхдальних расстояниях с помощью так называемых "квантовых повторителей".

Источник: по материалам журналов New Scientist и

Комментарии