Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

UP Aerospace: в космос в субботу всего за $2 тыс.

Благодаря инициативе частной компании утолить тоску по космосу ныне может каждый желающий всего за $2 тыс.

Компания UP Aerospace объявила о том, что старт ракеты SpaceLoft XL назначен на 28 апреля 2007 года. Ракета выведет в космическое пространство полезную нагрузку совокупной массой около 50 кг.

После достижения максимальной высоты около 225 км и полета по суборбитальной траектории контейнер с полезной нагрузкой совершит мягкую посадку, а груз возвращен заказчикам. Пуск будет осуществлен со стартовой площадки космодрома в Нью-Мексико.

Предполагается, что ракета позволит каждому желающему вывести в космос полезную нагрузку любого назначения по коммерческим ценам. Их нижняя планка составляет около $2 тыс. Это сравнимо с месячной зарплатой в некоторых регионах и позволяет «прикоснуться» к космосу значительно более широкому кругу энтузиастов, чем «космический туризм».

Возможно, с появлением конкуренции частных компаний и на этом рынке цены значительно упадут – компания Masten Space Systems уже предлагает вывести в космос полезную нагрузку массой до 350 г и размером с банку из-под пива всего за $99.

В ходе полета SL-2 предполагается вывести в космос оборудование для проведения 44 экспериментов, разработанное студенческими группами из США, Пуэрто-Рико и Нидерландов. Среди них – прототип спутника RocketSat, оснащенного видеокамерой и GPS-приемником, коллекция семян овощных культур. На борту SpaceLoft XL в ходе полета SL-2 в космос будут выведены также кремированные останки более чем 200 человек.

По всей видимости, ракета SpaceLoft XL и уникальный пока что характер услуг, предоставляемых компанией, позволит ей не остаться в убытке. Так, в ходе полета SL-3 предполагается вывести в космос почтовые марки с изображением ракеты. Приобрести побывавшую в космосе почтовую марку, выпущенную ограниченным тиражом, сможет каждый желающий – всего за те же $99.

Комментарии