Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

«Умные» сенсоры облегчат жизнь виноделов

В будущем, уверены специалисты Intel, на помощь человеку во всех сферах его деятельности придет бесчисленное множество очень дешевых электронных сенсоров. И даже такая, казалось бы, далекая от хай-тека сфера, как виноделие, - не исключение; уже сейчас сущ
Как известно, стоимость вина зависит, в основном, от места и времени, где и когда был выращен и собран виноград. Опытные виноделы проводят долгие часы, отбирая и смешивая спелые грозди сочных ягод из разных областей виноделия, чтобы добиться желаемого вкуса, цвета и букета вина. Существует множество параметров, которые влияют на качество напитка.

Идея применения сенсорных сетей в виноградарстве заключается в том, чтобы рассеять беспроводные сенсоры по винограднику и постоянно собирать и накапливать сведения о температурном, водяном и прочих режимах созревания каждой виноградной лозы. После этого останется лишь проанализировать, какой режим дает то или иное качество вина, и в дальнейшем смешивать сок разных гроздей уже на научной основе.

На нескольких акрах виноградника сорта Pinot noir в долине Вилламет (штат Орегон) исследователи из лаборатории Intel развернули опытный участок такой беспроводной сенсорной сети. Руководит проектом профессиональный психолог Ричард Беквит, использующий исследовательскую технологию, известную как «наблюдение за участниками». Он наблюдает, с одной стороны, за экспертами Intel, которые размещают сенсоры на винограднике и собирают научную информацию, а с другой стороны, за теми, кто растит виноград, чтобы понять, какие критерии в области виноградарства важны для тех и других, и как эта информация увязывается в единое целое.

Исследователи корпорации Intel считают виноградники весьма подходящим местом для пилотного применения встроенных сетей, поскольку современные методы ведения сельского хозяйства основаны на усредненных оценках и не могут соответствовать требованиям таких тонких областей сельского хозяйства, каким является выращивание винограда. Информация, собранная сетями сенсоров, может использоваться для обеспечения максимальной урожайности, позволяя владельцам виноградников и менеджерам быстрее окупить инвестиции.

На первом пробном винограднике корпорации Intel сенсоры измеряют температуру окружающего воздуха раз в минуту, а потом запоминают диапазон температур за прошедший час. Время от времени Беквит ходит по винограднику и собирает информацию, которую накопили сенсоры, при помощи небольшого устройства с возможностями беспроводной связи. Ему удается это делать один раз в несколько недель, но в следующем году Беквит планирует это делать ежедневно при помощи четвероногого помощника по кличке Роджер, который пока проходит интенсивный курс обучения. Беквит собирается прикрепить собаке на ошейник специальное устройство для сбора информации от сенсоров.

В следующем сезоне Роджер поможет собирать данные при помощи закрепленного на ошейнике устройства для сбора информации с сенсоров.

Источник: по материалам, предоставленным корпорацией Intel в России.

Комментарии