Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Удар по Земле из космоса впервые был предсказан заранее

Впервые падающее на Землю естественное небесное тело было выявлено астрономами еще до его вхождения в атмосферу Земли.

Астрономам впервые удалось выявить заблаговременно небесное тело, которое неизбежно столкнется с нашей планетой. Как сообщает Sky and Telescope, объект, получивший индекс 2008 TC3, был обнаружен вчера астрономами обсерватории на горе Леммон вблизи г. Таксон (США, штат Аризон). Его поперечник оценен в 3 м.

Уже сегодня, 7 октября 2008 года, в 6 часов 46 минут по московскому времени он должен был войти в атмосферу Земли в районе Судана под углом 20 градусов в направлении примерно с запада на восток со скоростью около 12 км/с.

Данные о его траектории приводятся в циркуляре службы малых планет. Объект наблюдался как минимум 25 раз профессиональными астрономами и астрономами-любителями, что позволило с относительно большой точностью восстановить параметры его орбиты.

На заставке приведено изображение объекта, полученное группой под руководством Джованни Состерно (Giovanni Sosterno) с помощью телескопа апертурой 18 дюймов (0,45 м).

Возможно, его след будет виден на протяжении тысяч километров в Африке, на Ближнем Востоке, а возможно - и в Южной Европе. Энергетический эквивалент процесса оценивается в 1 кТ тротилового эквивалента.

Визуальная яркость в ходе наблюдений - около 17 звездной величины, перед входом в атмосферу должна была возрасти до 10 звездной величины. Такой объект недоступен для наблюдений невооруженным глазом или в обычный бинокль, однако вполне может наблюдаться в любительский телескоп средней апертуры.

В качестве возможных мест выпадения метеорита или метеоритов называются район Красного моря или Аравийского полуострова.

К настоящему времени информация о наблюдении с Земли первого предсказанного болида отсутствует. Более подробная информация будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии