Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Учёные Судана зарегистрировали уникальное явление

Учёные Судана зафиксировали след, оставленный в атмосфере Земли астероидом 2008ТС3.

Ученым Судана удалось зарегистрировать след, оставленный в атмосфере Земли астероидом 2008ТС3. Этот объект размер которого, согласно предварительным оценкам, составлял около 3 м в поперечнике, был зарегистрирован еще до столкновения с Землей. Это – первый случай такого рода в практике астрономических наблюдений.

Согласно предварительным оценкам, астероид должен был войти в атмосферу Земли 7 октября 2008 года в районе Африканского рога. Сообщалось, что разведспутники США зарегистрировали падение болида в районе с координатами 20,9 градуса северной широты и 31,4 градуса западной долготы на высоте 65,4 км в 2 часа 45 минут 40 секунд по всемирному времени (UT) 7 октября 2008 года.

Как сообщает Space Weather, доктор Муава Шаддад (Muawia H. Shaddad) из Хартумского университета (Судан) предоставил в распоряжение ученых всего мира видеозапись, сделанную Мохаммедом Эльхасаном Абелатиф Махиром (Mohamed Elhassan Abdelatif Mahir). На ней чётко различим след, оставленный в атмосфере Земли падающим объектом.

Анализ обстоятельств падения астероида и локализация его траектории в атмосфере позволят уточнить его орбиту, точнее оценить массу, плотность и, возможно, химический состав объекта.

Возможно, удастся обнаружить метеорит или метеориты – упавшие на Землю осколки небесного тела 2008ТС3.

Комментарии