Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые запутались в разнотипной темной материи

Команда ученых предположила возможное существование типа темной материи, который не учитывается современными физическими моделями.

В своей статье, опубликованной в издании Physical Review Letters, команда физиков из Гарвардского университетаполагает, что не вся темная материя холодная и малоподвижная.

В видимой Вселенной галактики имеют форму диска, и наша галактика, Млечный Путь, является хорошим тому примером. Все объекты в галактике выравниваются в одной плоскости в результате воздействия гравитации и вращения. Но темная материя, как считается, парит вокруг галактик большим ореолом и «игнорирует» внешние силы. В соответствии с текущими моделями, частицы темной материи слишком холодные и малоактивные – они редко сталкиваются друг с другом и не формируют диски.

Однако исследователи из Гарвардского университета считают, что может существовать и другой вид материи, который ведет себя так же, как видимая. Особый тип темной материи ведет себя точно так же, как и видимая, то есть может формировать диски, и эта темная материя может составлять до 5% от всей остальной темной материи.

При этом темная материя, способная формировать диски, закономерно будет иметь и другие свойства видимой материи. Исследователи предполагают, что возможно существуют темные атомы, темные фотоны, и, вероятно, некоторые формы темной электромагнитной силы. Данная гипотеза мягко говоря очень смелая и в случае, если она соответствует действительности, перевернет современную физику. Надо отметить, что изыскания в области темной материи и темной энергии не просто теоретизирования ученых – у них есть и далекие практические перспективы, например создание двигателя для полетов быстрее скорости света.

Исследование темной материи на протяжении многих лет привели к созданию модели, которая описывает темную материю как вещество существующее в форме шаровых скоплений, внутри которых находятся галактики. Но вполне возможно, что существуют и другие типы темной материи. Например ученые отмечают, что во Вселенной 5% всей материи составляет так называемая барионная материя (материя из сильно действующих фермионов, известных как барионы). Не исключено, что и темная материя может иметь особый тип, причем в схожей пропорции.

Если это так, то возможно существуют целые темные галактики с темными же «звездами», «планетами» и т.д., которые мы сегодня попросту не можем обнаружить. Правда их во Вселенной не очень много (по сравнению с остальной массой темного и видимого вещества вместе взятых). Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу «видимой» темной материи предстоит провести множество экспериментов и наблюдений.

Комментарии