Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые заглянули в прошлое на 66 млн лет с помощью томографа

Спектральная томография помогла изучить хвостовые позвонки тираннозавра рекса, жившего 66 миллионов лет назад
Компания Royal Philips опубликовала результаты спектральной компьютерной томографии хвостовых позвонков тираннозавра, Tyrannosaurus rex, который жил 66 миллионов лет назад. Компания предложила естественно-научному музею «Натуралис» в городе Лейден (Нидерланды) просканировать один из наиболее хорошо сохранившихся скелетов динозавра с помощью спектрального компьютерного томографа (КТ) Philips IQon. 

Philips IQon – это первый в мире КТ, который работает на базе уникального двухслойного детектора и использует алгоритмы спектральных реконструкций. Благодаря сочетанию этих технологий инновационный томограф позволяет получить детальные изображения сложных для сканирования объектов, таких как хвостовые позвонки тираннозавра.

«Однажды мы уже пытались исследовать кости динозавра с помощью обычного компьютерного томографа, однако столкнулись с определенными трудностями, — рассказала Анна Шульп, палеонтолог и эксперт по динозаврам музея «Натуралис». — В останках животных содержится пирит, богатый железом минерал, который поглощает рентгеновские лучи, делая снимки размытыми. Именно поэтому нам потребовалась совершенно другая технология».

В этом году музей «Натуралис» приобрел скелет самки тираннозавра. Он несколько лет назад был обнаружен в штате Монтана (США) и получил имя Трикс. Окаменелости находились в горных породах в течение 66 миллионов лет, все это время кости динозавра подвергались минерализации и хорошо сохранились, кроме части мелких костей хвоста. Команда исследователей просканировала четыре хвостовых позвонка тираннозавра с помощью инновационного спектрального КТ Philips IQon.

«Технология Philips IQon устраняет шумы и позволяет детально рассмотреть структуру и строение костной ткани, — объяснила Анна Шульп. — Это сравнимо с переходом от черно-белого кино к цветному. Мы смогли заметить то, что оставалось незамеченным, и дополнить медицинские данные о Трикс».



«Благодаря технологии Philips IQon стало возможным совмещение рентгеновского излучения высокого и низкого уровня энергий в одной процедуре сканирования. Увидеть, как строится детальное трехмерное изображение – это фантастика, — комментирует Джулиан Миллс, научный сотрудник направления компьютерной томографии Philips в Бенилюксе. — Мы смогли определить структуры кости динозавра и отразить их в цвете, даже несмотря на присутствие «реминерализированных» элементов. Это невероятно, учитывая, что скелету 66 миллионов лет»

Технологии визуализации Philips используются в археологии не в первый раз. В 2015 г. с помощью компьютерной томографии были проведены исследования останков жителей города Помпеи, погибшего во время извержения вулкана в 79 г. Археологи смогли получить больше данных о повседневной жизни, состоянии здоровья перед смертью  и привычках жителей древнеримского города.

Комментарии