Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые собираются объявить о потенциально обитаемой соседке Земли

По неподтвержденной информации ученые намерены в ближайшее время представить экзопланету-двойника Земли, которая находится на расстоянии всего 4 световых года от нашей Солнечной системы

Ожидается, что в ближайшее время ученые расскажут об экзопланете, не только находящейся в обитаемой зоне, то есть потенциально обитаемой, но и расположенной совсем рядом от Земли. Теоретически, беспилотный зонд мог бы добраться к этой планете всего за несколько десятков лет.

Новая экзопланета может быть очень похожа на Землю. При этом она достаточно близко для планирования межзвездного перелета

Обнаруженная экзопланета находится на орбите хорошо изученной звезды Проксима Центавры, которая является частью системы Альфа Центавра. Планета находится на оптимальном расстоянии от звезды для наличия жидкой воды на поверхности. Отличие этой планеты от сотен других обнаруженных экзопланет в том, что она находится относительно недалеко от Земли. Так, обнаруженная ранее экзопланета Кеплер 452b находится на расстоянии 1400 световых лет от нашей планеты, потому у человечества нет шансов добраться туда в обозримом будущем. Однако новая экзопланета, о которой планируется сообщить, находится на расстоянии всего 4,24 световых лет, а это значит, что туда, теоретически, можно отправить космический зонд, правда для этого понадобится средство для разгона, превосходящее современные химические ракеты, например, мощный лазер и солнечный парус.  При этом зонд будет совсем небольшого размера.

В настоящее время представители Европейской южной обсерватории (ESO), которые готовят доклад о новой планете, не подтверждают и не опровергают представленную Der Spiegel информацию о скорой презентации астрономической находки.

Напомним, НАСА ранее объявило об открытии множества экзопланет, но большинство из этих миров либо слишком жаркие, либо слишком холодные, либо состоят из газа, как Юпитер и Нептун.

Комментарии