Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые приблизились к разгадке тайны смертоносного вируса

Знаменитая "испанка" - пандемия гриппа, унесшая в 1918 году жизни 50 млн. человек - была вызвана разновидностью вируса, который в своих проявлениях имеет много общего с вирусом птичьего гриппа. К такому выводу пришла группа американских вирусологов из уни

Вирус оказался причиной самой смертоносной эпидемии гриппа в современной истории человечества. У заболевших выводилась из строя иммунная система, затем необратимо разрушались легкие и через несколько дней наступала смерть.

Причина столь ужасных последствий явно была в особенностях строения вируса, который мог сильно отличаться от всех ранее встречавшихся, а также в механизме взаимодействия вируса и иммунной системы. Эту гипотезу решил проверить профессор Йошихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka) из университета штата Висконсин.

Для проведения исследований профессор отправился в Национальную микробиологическую лабораторию Канады, где хранятся образцы тканей умерших от гриппа в 1918 году. С помощью канадских коллег, владеющих методами фунциональной геномики, профессору удалось полностью реконструировать и изучить в лаборатории смертоносные вирусы.

В 1918 году медики еще плохо себе представляли причину болезни, а вирусы были открыты лишь незадолго до этого. Фактически, лишь в 1933 году было установлено, что причиной заболевания гриппом является вирус.

В совместной работе американского профессора и канадских коллег под руководством Дарвина Кобасы (Darwyn Kobasa) реконструированные вирусы проверили в опытах сначала на мышах, затем на приматах (макаках) и убедились, что иммунная реакция на вирус полностью отсутствовала. Более того, вирусу удалось направить иммунную реакцию совсем в другую сторону - вместо борьбы с вирусом иммунные клетки направлялись в респираторную систему, из-за этого легкие заполнялись жидкостью, и человек, по сути, задыхался.

Очень похожая избыточная иммунная реакция наблюдается в ответ на штамм Н5N1 - вирус птичьего гриппа, от которого к настоящему моменту скончалось около 150 человек в разных странах мира, в основном в Юго-Восточной Азии. До сих пор считается, что этот вирус не передается от человека к человеку.

Это исследование позволит наметить новые направления поиска антивирусных лекарств или методов лечения. В опытах на приматах удалось восстановить картину заболевания и гибели людей в 1918 году. Заболевание животных проявляется в течение 24 часов после заражения, а гибель наступает не позднее 8 дней. Это совпадает с теми описаниями клинических проявлений "испанки", которые оставили тогдашние медики.

К сожалению, у ученых до сих пор нет гипотезы о том, что происходит в первые 24 часа, и каким образом вирусу удается беспрепятственно размножиться за это время. Именно на выяснение этого вопроса будут направлены основные усилия исследователей, сообщает Terra Daily.

Комментарии