Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые предполагают наличие жизни на Проксима b

На экзопланете Просима b, расположенной в 4,2 световых годах от Земли, вероятно, существует огромное количество воды, а возможно, и жизнь, считают ученые

На планете Проксима b, вероятно, существует огромный океан, покрывающий всю или большую часть планеты. Ученые предполагают, что такое количество воды могло дать импульс к зарождению жизни. При этом у человечества есть реальный шанс добраться до этой планеты, так как Проксима b находится в 4,2 световых годах от Земли и вращается вокруг красного карлика Проксима Центавра — ближайшей известной к Солнцу звезде

Предположение о существовании на Проксима b огромного количества воды ученые сделали на основе анализа нескольких факторов. Первый фактор – это расположение Проксима b в так называемой зоне обитаемости – в области, где может существовать вода в жидком виде.  

Другой существенный фактор в выяснении обитаемости экзопланеты – ее размер. Его можно установить, наблюдая планету во время ее транзита — прохождения между материнской звездой и Землей. Тем не менее, относительное расположение двух планет делает маловероятным такой транзит: всего 1,5 %, по некоторым оценкам.
В новом исследовании ученые применяли компьютерные модели, чтобы узнать подробности о Проксима b. Исследователи использовали модель внутренней структуры Проксима
b, чтобы исследовать различные варианты строения Проксима b и установить радиус планеты.
Исследовательская группа обнаружила, что радиус планеты в 0,94–1,4 раза больше, чем радиус Земли. Если радиус окажется ближе к нижнему значению, то планета может быть очень компактной и иметь металлическое ядро, составляющие две трети его массы. В этом случае поверхность воды будет составлять примерно 0,05 % от общей массы планеты, примерно как на Земле, где она составляет около 0,02 % от массы планеты.
Если же радиус будет ближе к большему значению, то половину массы Проксимы b будет составлять каменная порода, а половину – один гигантский океан, почти 200 км глубиной.

В обоих случаях у планеты есть атмосфера, которая удерживает воду и делает Проксима b потенциально пригодной для жизни. Возможно, это идеальный объект для первого опыта межпланетного полета и колонизации новой звездной системы.

Комментарии