Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые поставили эволюцию на паузу

Благодаря новым достижениям ученых производство генетически одинаковых растений стало на шаг ближе.

Используя мутации, которые предотвращают перемешивание генов при половом размножении, исследователям удалось получить растения, которые производят собственные генетические клоны. Такая возможность - поставить эволюцию на паузу - очень пригодилось бы селекционерам и будет востребована агропромышленностью, если станет достаточно эффективной и дешевой.

Мутации и половая рекомбинация генов - двигатель эволюции. Но для нас также важно научиться останавливать эти процессы в тот момент, когда результат нас устраивает. При скрещивании двух оптимальных по каким-либо критериям (например, по вкусовым качествам или устойчивости к заморозкам) особей вида, их потомство будет состоять также из множества неоптимальных растений. Виной всему - перемешивание генов при половом размножении. Новый метод, предложенный Рафаэлем Мерсьером (Raphael Mercier) и его коллегами, возможно, в будущем позволит "останавливать" изменчивость, как только она станет не нужна.

Свои эксперименты ученые описали в журнале Science. Пока им удалось провернуть этот трюк с резуховидкой Таля (Arabidopsis thaliana) - наиболее популярным жителем ботанических лабораторий. Но авторы надеются, что данный метод будет применим и к ценным зерновым культурам.

В 2009-м году Мерсьеру удалось вплотную приблизиться к запуску клонирования у резуховидки. Объединив три мутации, ученым удалось остановить естественное перемешивание генов, которое происходит при половом размножении. Но успех не был полным: потомки таких растений содержали фактически удвоенный геном из-за присутствия лишних хромосом и способность к воспроизведению быстро пропадала у новых поколений.

В своей новой статье ученые сообщают, что им удалось побороть этот недуг. Они скрестили свою версию растения, которая предотвращает изменчивость, но дает двойной геном с версией (линией) растения, содержащей мутацию в гене CENH3 - которая приводит к тому, что после оплодотворения половина хромосом погибает. Среди потомков такого союза треть растений обладала нужными свойствами: перемешивания родительских генов не происходило и количество хромосом было в норме.

Подобные технологии пока остаются чисто научными экспериментами. Но они показывают, что принципиальных ограничений тут нет и, возможно, вскоре мы сможем по собственному желанию останавливать эволюцию.

Читайте на CNews
Panasonic представил телевизор с технологией управления жестами
"Рамблер-Карты" сообщают о пробках в 87 городах России
Началась открытая регистрация кириллических доменов в зоне .ORG

Комментарии