Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые попытаются оживить сибирский вирус-гигант

Французские исследователи собираются оживить древний гигантский вирус, найденный в Сибири и предупреждают о возможной угрозе, таящейся в вечной мерзлоте

Команда французских ученых, в которую входит Жан-Мишель Клавери (Jean-Michel Claverie) из Национального научно-исследовательского центра Франции (CNRS), объявила об открытии древнего вируса. Он был найден на северо-востоке России и назван Mollivirus sibericum. Ученые собираются оживить потенциально опасный вирус, введя его живому организму.

Древние вирусы, такие как Mollivirus sibericum, имеют огромные размеры и большое количество генов

Вирус Mollivirus sibericum — это четвертый тип доисторического вируса, найденный с 2003 г., причем два из них обнаружены командой Клавери. Mollivirus sibericum имеет большие размеры (0,6 мкм) и содержит  более 500 генов. Для сравнения, вирус гриппа А имеет всего восемь генов.

Ученые собираются оживить вирус, введя его живым амебам в чашке Петри. Перед этим его проверят на потенциальную патогенность для человека и других организмов, но, конечно, нельзя гарантировать абсолютную безопасность неизвестного вируса, которому 30 тыс. лет. Надо отметить, что подобные эксперименты уже проводились: в 2013 г. оживили вирус Pithovirus sibericum, найденный в том же регионе России. Кроме того, в 2004 году американские ученые возродили заведомо смертельно опасный вирус "испанки" — гриппа, который 100 лет назад убил миллионы людей.

"Оживление" вирусов необходимо для изучения их вирулентности, а также понимания генетической истории Земли. Кроме того, вечная мерзлота может нести в себе глобальную вирусную эпидемию, храня древние вирусы, вроде оспы.

Жан-Мишель Клавери предупреждает, что таяние вечной мерзлоты и освоение новых регионов может разбудить древние вирусы. Невозможно предсказать, как они будут взаимодействовать с организмами людей и животных.

Так, доисторические вирусы, обнаруженные в Сибири, намного больше и сложнее, чем те, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Они содержат больше генов, то есть несут в себе больше информации и, теоретически,  могут оказывать более масштабное комплексное воздействие на организм хозяина. Раньше древние вирусы представляли собой лишь интересный объект для изучения — это своеобразная летопись миллионов лет эволюции. Однако теперь изучение доисторических вирусов крайне важно для медицины. В Арктике и субарктических регионах климат меняется в два раза быстрее, чем в среднем на планете. Это означает, что вечная мерзлота больше не является надежным хранилищем для древних вирусов.
Комментарии