Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У скопления Арки выявлены странные особенности

Прецизионные наблюдения звездного скопления Арки (Arches cluster) с помощью телескопа VLT с системой адаптивной оптики на "лазерных звездах" поз

Скопление Арки содержит около полутора сотен молодых, ярких и больших звезд (в среднем примерно в 20 раз массивнее Солнца) и при этом отличается удивительной компактностью - его радиус составляет около одного светового года. Два таких скопления могли бы полностью уместиться в промежутке между Солнцем и ближайшей к нему (из известных) звездой - Проксимой Центавра.

Уникальной особенностью скопления Арки является то, что оно расположено практически в самом центре нашей Галактики - всего в ста световых годах от него (и примерно на удалении 25 тыс. световых лет от Солнечной системы), где, согласно бытующим ныне представлениям, должна располагаться гигантская черная дыра.

Предполагается, что период существования чрезвычайно компактного скопления Арки должен быть весьма скоротечным по меркам Вселенной - от силы несколько миллионов лет. Примерно во столько (2 - 4 млн. лет) оценивается его нынешний возраст, но разваливаться оно, по-видимому, пока не собирается.

Как сообщает New Scientist, наблюдения с использованием метода адаптивной оптики на "лазерных звездах", позволяющей получить рекордно высокое угловое разрешение, выявили обескураживающе высокую скорость движения звезд скопления - только его составляющая, перпендикулярная лучу зрения, оценивается в 200 км/с.

Объяснить такую скорость движения скопления как целого чрезвычайно непросто - оно сформировалось (согласно нынешним представлениям) при столкновении двух газовых облаков, однако все сколь-нибудь вероятные кандидаты на эти роли обладают значительно меньшими скоростями.

Дополнительный свет на тайны скопления Арки должно пролить изучение его "компаньона" - звездного скопления Квинтуплет, или Квинтоль (Quintuplet cluster). Именно в этом скоплении, в частности, расположена самая яркая из известных на сегодняшний день звезд в нашей Галактике - так называемая "звезда-пистолет" (Pistol star), которая очень скоро (по астрономическим меркам) должна взорваться как сверхновая.

В независимости от того, какая именно модель позволит объяснить существование скопления Арки, его дальнейшие исследования позволят лучше понять природу ядра Галактики и процессов, происходящих в нем - нынешние гипотезы, вероятно, далеки от реальности. Ранее в самом центре Галактики, вокруг гипотетической "черной дыры" с помощью телескопа Хаббла было обнаружено загадочное "кольцо" - дискообразное скопление из примерно четырех сотен ярких звезд. Их образование из газовых облаков столь близко от черной дыры, в области с огромным градиентом гравитации, казалось бы, противоречит всякой логике. Откуда они взялись, неясно.

Подробная информация о текущих результатх исследований нашей Галактики будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии