Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У SETI кончились деньги на поиск внеземного разума

В Калифорнии из-за резкого сокращения бюджетного финансирования остановлена работа Allen Telescope Array – массива из 42-х радиотелескопов. Таким образом, на неопределенный срок оказалась заморожена одна из ключевых программ SETI – поиска внеземной жизни.

На Allen Telescope Array (ATA-42) астрономы занимались не только поиском возможных искусственных сигналов из космоса, но и проведением научных исследований. В число научных задач, по словам главного исследователя Института SETI Франка Марши (Franck Marchis), входили: классификация 250 тысяч радиоисточников вне нашей галактики в качестве активных галактических ядер или галактик со вспышкой звездообразования; наблюдение переходных процессов, связанных с аккрецией вокруг черных дыр и неизвестными явлениями; обследование миллиона звезд на предмет сигналов внеземного разума; обследование миллиардов звезд галактики на наличие очень мощных, ненатуральных передатчиков.

Комплекс, основанный Институтом SETI и Университетом Калифорнии, вступил в строй в 2007 году. Примечательно, что из 50 млн долл., израсходованных на строительство, 25 млн (по некоторым данным – 30) пожертвовал соучредитель компании Microsoft Пол Аллен (Paul Allen), в честь которого комплекс и получил свое имя.

Марши отмечает, что комплекс задуман гораздо большим, чем он есть сейчас: планировалось поэтапно увеличить число телескопов в массиве до 350, чтобы он мог конкурировать по возможностям с такими крупными проектами как SKA (The Square Kilometre Array).

На поддержание работы ATA-42 ежегодно требовалось, по разным данным, от 1,5 до 2,5 млн долларов. Средства поступали от учредителей, из бюджета Калифорнии, федерального бюджета в виде грантов Национального научного фонда, от различных корпораций и многочисленных частных лиц.

В последние два года финансирование резко сократилось, а недавно перестали поступать деньги из двух основных источников: Национального научного фонда и Университета Калифорнии, о чем заявил в письме жертвователям генеральный директор Института SETI Том Пирсон (Tom Pierson).

На возобновление работы массива требуется 5 млн долл. Как отмечает Том Пирсон, сейчас есть две возможности вывести ATA-42 из "спящего режима" - попросить денег у компаний и неравнодушных людей или довести до успешного завершения переговоры с Космическим командованием ВВС США. Институт SETI предложил военным использовать радиотелескопы для поиска космического мусора, опасного для действующих спутников. По словам Франка Марши, первые эксперименты показали, что ATA-42 успешно находит в космосе объекты размером 1 м2.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
Начать бизнес в интернете можно за 10 минут
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет

Комментарии