Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У границ России могут появиться Patriot и Aegis: дополнение

Агентство ПРО США указало, что для защиты «большей части» Европы от иранских ракет и для борьбы с ракетами малой дальности районы базирования систем ПРО

14 ноября 2007 года агентство противоракетной обороны США в специальном пресс-релизе указало, что развертываемые в странах Восточной Европы - Польше и Чехии - элементы противоракетной обороны передового базирования не только могут защитить "большую часть" Европы от баллистических ракет Ирана, но и предназначены в первую очередь для этого.

Перехватчики, развертывание которых планируется в Польше, предназначены для перехвата ракет с дальностью полета свыше 3 тыс. км. В дополнение к ним для защиты от ракет меньшей дальности возможно развертывание уже существующих систем - наземного базирования Patriot PAC-3 и морского базирования Aegis.

Что именно понимается в данном заявлении под "Ираном", не вполне понятно, однако упоминание о средствах борьбы с ракетами меньшей дальности позволяет предположить, что речь идет о каком-то "ином" Иране. Расстояние между двумя ближайшими точками на территориях Ирана и Польши соответственно составляет около 2 тыс. км. Вчера в прессе появились сообщения о том, что Россия может поставить Беларуси самые современные на сегодняшний день мобильные ракетные комплексы малой дальности "Искандер" (дальность в различных модификациях от 280 км до примерно 500 км).

В пресс-релизе агентства ПРО США указывается также, что отношение к системе ПРО как к некому "научному проекту" не соответствует ее реальному статусу.

"Все элементы противоракетной обороны, - подчеркивается в нем, - включая перехватчики, предназначенные для перехвата баллистических ракет средней и большой дальности, постоянно испытываются в реалистичных с точки зрения оперативной обстановки сценариях. Радар, который предполагается установить в Чешской республике, был установлен на Маршалловых островах и участвовал в обеспечечении испытаний противоракетной обороны на протяжении десятилетия. Это - проверенные технологии, и совершенно точно не могут рассматриваться в качестве "научного проекта".

Комментарии