Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У фараона Эхнатона выявлены признаки двух генетических отклонений

Возможно, необычный внешний вид знаменитого фараона на сохранившихся изображениях обусловлен генетическими дефектами.

По мнению профессора Йельской медицинской школы Ирвина Бравермана (Irwin Braverman), фараон обладал женоподобной фигурой и удлиненной головой из-за двух генетических отклонений: синдрома избытка ароматазы и краниосиностоза. Поскольку мумия Эхнатона до сих пор не найдена, теория Бравермана основана на изображениях фараона и его детей, сообщает PhysOrg.

Эхнатон, десятый фараон XVIII династии, часто изображался с тонкой шеей, удлиненной головой, широкими бедрами и почти женской грудью. На некоторых скульптурных изображениях у него выпуклый, как у беременной женщины, живот.

По мнению Бравермана, удлиненная голова является признаком краниосиностоза. При краниосиностозе швы черепа у ребенка срастаются раньше времени, что вызывает деформацию головы и лица. Браверман указывает на то, что у ряда родственников фараона, включая его дочерей, также, судя по изображениям, имелись аномалии в строении черепа, которые могли быть признаками этого заболевания.

Особенности строения тела и головы фараона ранее объясняли синдромом Марфана – наследственным заболеванием, для которого характерны удлиненные кости скелета. Согласно новой теории, Эхнатон обладал женоподобной фигурой из-за избытка ароматазы – фермента, необходимого для преобразования андрогенов в эстрогены. У женщин избыток ароматазы вызывает раннее половое созревание – дочери фараона в возрасте 3-7 лет изображаются с развитыми молочными железами.

Браверман считает, что подтвердить или опровергнуть новую теорию может анализ образцов ДНК, взятых из костного мозга сохранившихся мумий родственников Эхнатона.

Фараон Эхнатон первым сформулировал принципы монотеистической религии, провозгласив государственное почитание бога солнечного диска Атона. У него было как минимум шестеро детей – возможно, и фараон Тутанхамон являлся его сыном.

Комментарии