Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У Эпсилон Эридана обнаружены астероиды

У звезды Epsilon Eridani выявлены два пояса астероидов.

Как сообщает пресс-служба Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра, исследовательской группе под руководством Даны Бэкман (Dana Backman) из института SETI удалось обнаружить в системы звезды Эпсилон в созвездии Эридана (Epsilon Eridani), расстояние до которой оценивается в 10,5 световых лет, два пояса малоразмерных тел - астероидов.

Пояса астероидов располагаются на удалении 3 и 20 астрономических единиц от центральной звезды, по ряду признаков напоминающей Солнце.

В нашей системе главный пояс астероидов находится на удалении также примерно 3 астрономических единицы. На удалении 20 а. е. от светила в нашей системе проходит орбита Урана. В Солнечной системе также имеется второй "пояс" загадочных малых тел - так называемый пояс Койпера, однако он расположен существенно дальше от светила.

По оценкам астрономов, во внешнем поясе астероидов системы Эпсилон Эридана примерно на два порядка больше вещества, чем в нашем.

Объяснить наличие двух поясов астероидов в системе, согласно текущим представлениям, можно гипотезой о наличии у неё трёх массивных планет. Одна такая планета уже обнаружена, существование двух других ещё предстоит подтвердить.

Более подробная информация о системе Эпсилон Эридана будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии