Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Твердотельный аналог аргон-ионного лазера: подробности

Французским ученым удалось создать твердотельный лазер на базе серийно производимых кристаллов, непрерывно работающий на частоте 491 нм.

Специалисты из компании Oxxius и университета Париж-Юг под руководством Франсуа Балембуа (Francois Balembois) из института оптики продемонстрировали твердотельный лазер с диодной накачкой на основе стандартных серийно производимых кристаллов, работающий на частоте около 490 нм. Мощность нового лазера, созданного французскими физиками, составила 155 мВт.

Частота нового лазера практически совпадает с частотой аргон-ионного лазера (491 нм), широко используемого во флюоресцентной микроскопии, сообщает Optics.

При разработке лазера была использована следующая схема. Сначала производится диодная накачка кристалла Nd:GdVO4 на частоте 808 нм, длина волны выходного излучения при этом составляет 912 нм. Затем с помощью излучения на частоте 912 нм производится накачка кристалла Nd:YVO4 для получения выходного излучения с частотой 1064 нм - так называемый процесс каскадной накачки.

Резонатор с частотой 1064 нм находится в резонаторе с частотой 912 нм. Смешение частот в нелинейном кристалле BiBO позволяет получить выходное излучение с длиной волны в голубой части спектра - около 490 нм.

По мнению разработчиков, новый лазер представляет собой компактную и эффективную альтернативу аргон-ионному лазеру и способен будет его заменить в биомедицинских исследованиях.
Комментарии