Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Турцию захлестнула "космическая шпиономания"

Нестабильная ситуация на Ближнем Востоке вынуждает многие страны региона создавать собственные средства космической разведки для наблюдения за действиями стран-соседей. Кроме Израиля, уже создавшего собственную спутниковую систему видовой разведки, о план
По данным издания SpaceNews, оборонное ведомство Турции объявило о проведение тендера на создание космической системы видовой оптической разведки. В соответствии с условиями конкурса, разработчик должен изготовить “под ключ” и вывести на орбиту спутник с оптико-электронной аппаратурой для высокодетальной съемки Земли, а также поставить стационарную и мобильную станции приема космической информации. Предполагаемое наименование спутниковой программы - Gokturk (“тюркский народ”). Победитель конкурса будет определен к 17 ноября 2006 года.

Издание отмечает, что это не первый конкурс на создание системы космической разведки. В 2005 году ведомство по оборонной промышленности Турции объявило о планах создания системы космической разведки в составе двух спутников с радарной и оптической аппаратурой. О намерении участвовать в конкурсе тогда заявили 48 компаний из Британии, Канады, Франции, Германии, Индии, Израиля, Японии, России, Украины, США и других стран.

Тренинг по теме "Конкурентная разведка.Новые методы и приемы." С 22 по 23 августа .Летом : 50 % от стоимости !

Первый конкурс на создание спутника-шпиона Турция провела еще в 2000 году. Победителем тогда стала французская компания Alcatel Space, которая обошла в острой борьбе израильскую госкорпорацию Israel Aircraft Industries (IAI). Однако в начале 2001 года контракт на сумму $259 млн. был отменен по инициативе Турции из-за принятия парламентом Франции резолюции, осуждавшей геноцид армян в Оттоманской империи в начале XX века.

В дальнейшем американская компания Space Imaging (ныне - GeoEye) поставила в Турцию станцию для управления и приема изображений метрового разрешения с борта американского коммерческого спутника Ikonos-2, что сняло остроту вопроса о доступе к данным космической съемки.

#gallery#
Зона видимости станции в Турции радиусом 2300 км позволяет получать интересующую информацию по территории стран Ближнего Востока и европейской части России. Кроме того, по данным печати, в результате установления тесных военно-политических связей между Турцией и Израилем, оборонное ведомство Турции получило возможность закупать информацию от израильского военного спутника OFEQ-5 с полуметровым разрешением. Видимо, имеющихся ресурсов оказалось недостаточно, и турецкое оборонное ведомство теперь планирует заполучить собственный источник видовой информации о ситуации в регионе и во всем мире.
Комментарии