Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

«Туннельная крыса» Матильда выкурит талибов из нор

Новое оружие, с помощью которого американские военные собираются выискивать талибских боевиков в укрепленных горных пещерах – это робот с кодовым именем Матильда (Matilda), железная «туннельная крыса», созданная на военной базе в Миссури.
Вооруженный видеокамерой и специальными сенсорами, которые проверяют химический состав воздуха и улавливают отравляющие газы, 24-килограммовый боевой робот Матильда на гусеничном ходу вскоре встанет в строй. Как отмечают разработчики робота из контртеррористического центра при форте Леонард Вуд, штат Миссури, основная задача Матильды – проводить разведку пещер и туннелей, куда машине гораздо легче и безопаснее проникнуть, чем человеку.

На военной базе в Миссури солдат уже учат управлять роботом, который будет искать поставленные противником мины-ловушки в зданиях и первым, до того, как туда пойдут люди, отправляться на такие опасные разведывательные задания, как исследование пещер и туннелей.

Поиски скрывающихся боевиков из террористической организации «Аль-Каеда» ведутся, в частности, и в горах на границе с Пакистаном, пронизанных тысячами туннелей и пещер. Как полагает американское военное командование, Усама Бен Ладен потратил миллионы долларов на создание подземных укреплений в этом районе, и сам может скрываться в одной из таких пещер.

Разработчики называют Матильду «туннельной крысой» последнего поколения. Напомним, что во время войны во Вьетнаме так называли американских солдат, выискивающих вьетконговцев в скользких туннелях.

Управляют Матильдой с помощью компьютерного дисплея, связь осуществляется по оптоволоконной линии длиной 600 ярдов (около 550 метров). Без кабеля никак не обойтись, утверждают разработчики, – радиосвязь в пещерах и туннелях может оборваться, как и в разных частях заминированного здания.

Стоимость каждого робота - $38 тыс. По словам разработчиков, армия США скоро получит 14 таких устройств.


Источник: по материалам Reuters   ©

Комментарии