Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Туберкулез: старые вакцины эффективнее новых

Эффективность противотуберкулёзной вакцинации зависит от генетических изменений в вакцинах. К такому выводу пришли ученые из института им. Пастера во Франции.

В последние годы туберкулёзом ежегодно заболевает около 9 млн. человек во всём мире, при этом 3 млн. умирают от его осложнений.

Вакцинация против туберкулёза впервые была проведена в 1921 году. Для этого использовали вакцинный штамм микобактерии туберкулёза, созданный двумя годами ранее французский микробиологом А.Кальметтом и ветеринарным врачом К.Герен. По имени изобретателей штамм получил название "бациллы Кальмета-Герена (BCG - Bacilles Calmette - Guerin).

На самом деле вакцина представлена не одним, а несколькими штаммами. Все они имеют один источник, но культивирование бактерий происходит в различных лабораториях (каждая развитая страна имеет один или несколько центров по производству вакцин), и в результате эффективность вакцин значительно отличается.

Французские микробиологи из института им. Пастера предположили, что эти различия являются результатом мутаций в геноме исходного штамма. Для проверки гипотезы были изучены десять различных вариантов вакцины. В результате было обнаружено, что отличается и геном бактерий, и экспрессия генов. Например, в одной из самых старых вакцин - BCG Pasteur - оказалось на 133 гена меньше, чем в современном варианте.

Ученые построили своеобразное генеалогическое дерево различных вакцин BCG и установили, что более старые варианты, которые используются сейчас сравнительно редко (к ним относится, например, BCG Japan), ближе всего к исходному варианту, который даёт наибольший выход белков-антигенов. Клинические испытания показали, что вакцины BCG Japan дают более сильную иммунную реакцию, чем более новые BCG Danish.

Микробиологи из Института им. Пастера поэтому рекомендовали использовать как для вакцинации, так и для выведения новых штаммов именно вариант BCG Japan. Эта рекомендация основана на том, что нынешние формы микобактерий, вызывающих туберкулез, приобрели устойчивость к антибиотикам.

Не все специалисты разделяют это мнение - например, Маркус Хорвиц (Marcus Horwitz) из университета штата Калифорния в Лос-Анжелесе считает, что различие между штаммами не является фактором, определяющим эффективность. В пользу его утверждения свидетельствует также факт, что одна и та же вакцина проявляет разную эффективность при применении в различных странах или даже в различных регионах одной страны.

Но сам факт изменения эффективности вакцины со временем никто не отрицает. Будущие поколения вакцин должны разрабатываться при тщательном генетическом контроле, чтобы потеря эффективности вакцины была видна еще до того, как это проявится в росте заболевания туберкулезом, сообщает Nature.

Комментарии