Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Цикл Вселенной бесконечен

Двое ученых, американец Пол Стайнхардт (Paul Steinhardt) из Принстонского университета и британец Нил Тарок (Neil Turok) из Кембриджского университета, представили новую научную модель, объясняющую происхождение и развитие космоса.
Ученые изложили в журнале Science свое видение бесконечного цикла Вселенной - "Большой взрыв", расширение и стагнация - которым управляет необъяснимая пока "темная энергия".

В существующей модели Вселенная начала свою жизнь после "Большого взрыва", произошедшего примерно 14 млрд. лет назад. Затем наступил достаточно короткий период чрезвычайно быстрого расширения и остывания Вселенной, после чего процесс развития замедлился и началась стагнация.

Предложенная модель вполне согласуется с теми фактами, которые мы наблюдаем: например, почему во всех направлениях Вселенная выглядит одинаково, а космос представляется нам плоским (параллельные линии в нем никогда не пересекаются).

Однако Стайнхард и Тарок считают, что общепринятая гипотеза имеет несколько недостатков. Она, например, не может объяснить, что было до "Большого взрыва" и что ждет Вселенную в конце ее развития.

Недостатки общепринятой модели стали видны в 1998 году, когда исследования далеких звезд показали, что Вселенная расширяется в ускоряющемся темпе. Это стало большим сюрпризом для астрономов, полагавших, что все в итоге закончится "Большим сжатием".

Затем факт ускоренного расширения был перепроверен и подтвержден. Это заставило специалистов вернуться к старой теории Эйнштейна о том, что в космосе существует отталкивающая "темная энергия".

Стайнхард и Тарок положили эту энергию, названную скалярным полем, в основу своейновой модели. Энергия управляет циклом, включающим "Большой взрыв" и очень долгий период расширения, который делает Вселенную однородной, пустой и плоской.

"Скалярное поле изменяется с течением времени, - заявил Пол Стайнхард. - В итоге поле начинает сосредотачивать энергию в точке, где она внезапно становится нестабильной и взрывается, порождая материю и радиацию, которая наполняет Вселенную и управляет последующим периодом расширения".

"В стандартной модели принято считать, что "Большой взрыв" стал началом пространства и времени, сначала было небытие и внезапно из него возникло пространство, время, материя и радиация", - добавил г-н Стайнхард.

"В соответствии с предлагаемой моделью, "Большой взрыв" не является началом времени, а является одним из этапов в бесконечной серии циклов, когда Вселенная проходит стадии нагревания, расширения, охлаждения, стагнации, опустения и повторного расширения".

Исследователи уже обсудили свою гипотезу с некоторыми коллегами и получили позитивные, но достаточно сдержанные отклики.

Если бы ученые имели возможность измерить гравитационные волны или изучить свойства "темной энергии", можно было бы с большей уверенностью отдать предпочтение одной из гипотез.

Писатель-космолог Маркус Чаун (Marcus Chown) считает, что будет чрезвычайно сложно доказать любую модель развития Вселенной. "Космологию можно назвать самой сложной из всех наук, поскольку мы находимся на крошечной планете посреди бесконечной Вселенной и не можем отправиться никуда для проведения экспериментов. Все, что мы можем, - делать расплывчатые выводы по долетающим до нас лучам".

Источник: по материалам журнала Science и BBC.

Комментарии