Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Цифровой ангел" будет держать руку на пульсе

Кому не хочется верить в доброго ангела, оберегающего от опасностей и предупреждающего о возможной беде? В век цифровых технологий даже ангелы утратили свою бесплотность, превратившись в хитроумно соединенные микросхемы и проводки, носимые на теле человек
Компания Applied Digital Solutions начала очередную стадию тестирования новой линейки устройств под названием "Цифровой Ангел" (Digital Angel). "Ангел", подключенный к диспетчерскому пункту по протоколу сотовой связи, будет с помощью спутниковой системы глобального позиционирования (GPS) передавать туда местонахождение владельца этого устройства, а также полученные с помощью биосенсоров данные о его физическом состоянии - температуре тела, пульсе, а впоследствии - химическом составе крови и других параметрах.

В прибор встроена кнопка экстренного вызова скорой помощи или службы спасения, а также датчик сигнализации в случае внезапного падения, столь актуальный для пожилых людей.

Первая стадия тестирования "Цифрового ангела" была предпринята в ноябре, а сейчас Applied Digital Solutions развернула более масштабное, "общенациональное" тестирование в южной части Флориды. Стоимость прибора составит $300, а подключение к сети - от $30 до $40 в месяц.

Прибор состоит из наручных часов и пейджера, но компания обещает через полгода создать новую версию, состоящую из одних часов. Часы работают от маленькой батарейки-таблетки, а пейджер - от аккумулятора. В более поздних версиях "Ангел" будет работать в стандарте CDMA, а затем перейдет на GPRS. Это позволит уменьшить его размеры. Впоследствии компания обещает сделать безбатарейный вариант прибора, который будет питаться от термоэлектрического генератора, использующего энергию человеческого тела.

Разработчики устройства не видят в своем изобретении возможных зловещих перспектив принудительного внедрения, описанных, к примеру, Джорджем Оруэллом в «Большом брате». С помощью "Цифрового Ангела", по словам представителей компании, можно следить за состоянием маленьких детей, домашних животных и тех, кто страдает серьезными заболеваниями, например, болезнью Альцгеймера.

Более громоздкое, но и более функциональное устройство разработали и специалисты японской компании Matsushita Electric. Под торговой маркой Panasonic на японский рынок 1 февраля 2002 года выйдет новая домашняя медицинская телесистема, позволяющая пациентам контролировать состояние своего здоровья и получать квалифицированную помощь докторов, не покидая собственного дома. Система включает в себя сетевой сервер, терминал пациента и программное обеспечение для терминала врача, связанные между собой с помощью интернета.

Пациенты будут иметь возможность измерить основные жизненные показатели и отправить информацию на сервер для изучения лечащим врачом и медицинскими специалистами. Терминал включает в себя широкий цветной экран, и видеокамеру. Система, по словам разработчиков, "тактично напоминает пациенту о необходимости измерить основные показатели жизненной активности". Кроме того, в следующий раз, когда пользователь домашней медицинской телесистемы войдет в систему, она уведомит его о том, был ли превышен установленный минимальный или максимальный уровень жизненных показателей. Система уже протестирована органами здравоохранения США и поступила на американский рынок в июне текущего года.

В Штатах интернет и компьютерные технологии применяются и в кардиохирургии - миниатюрные устройства имплантируются пациентам прямо в грудную клетку. Чип постоянно контролирует работу сердечной мышцы пациента и измеряет, кроме прочего, кровяное давление на разных участках его сердца. Если показатели сердечной деятельности примут критическое значение, угрожающее жизни, данные об этом через Сеть сразу же поступят к врачам.

Комментарии