Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Цифровая модернизация штурмовиков А-10: дополнение

В рамках программы «цифровой» модернизации американские штурмовики А-10 обретут возможности, которые нелегко даже просто перевести на русский язык.

Как ранее сообщал портал Исследования и разработки – R&D.CNews, компания Lockheed Martin по заказу ВВС США приступила к модернизации штурмовиков A/OA-10 Thunderbolt в конфигурацию A-10C с цифровой, а не аналоговой, платформой. Как сообщает Military, в конце июня 2007 года заказчик принял решение существенно расширить программу «цифровой» модернизации самолетов огневой поддержки войск и оснастить штурмовики системой SADL (Situational Awareness Data Link).

Понятие Situational Awareness не имеет «устоявшегося» перевода на русский и обозначает принцип комплексного представления разнородной информации, привязанной как к пространству (то есть географически достоверной), так и ко времени (представляемой в реальном масштабе времени). Комплексное представление данных позволяет качественно повысить степень восприятия географической и тактической информации операторами систем вооружений и командованием, повысить быстроту выработки решений и их качество с одновременным снижением нагрузки на человека.

Система SADL представляет собой цифровой «интернетоподобный» интерфейс обмена комплексной геопространственной и тактической информацией морских, сухопутных и воздушных сил на поле боя. С ее помощью участники боя могут обмениваться друг с другом текущей информацией о поле боя с использованием «интернет-технологий». Это, в свою очередь, позволяет повысить координацию сил и средств разных родов войск в условиях динамичного боя, улучшить качество огневой поддержки войск и снизить риск поражения «своих».

С технической точки зрения SADL представляет собой защищенный протокол обмена данными, аналогичный протоколу Link 16, используемому в бортовых системах обмена данными истребителей F-15 Eagle (а также некоторых F-16 Falcon) и КП и позволяющему передавать данные в реальном масштабе времени. И Link 16, и SADL передают данные через «шлюзы» наземного или воздушного базирования.

Штурмовик A/OA-10 Thunderbolt II был разработан компанией Fairchild Republic, первый серийный самолет был передан ВВС США в 1975 г. Длина самолета – 16,16 м, высота – 4,42 м, размах крыльев – 17,42 м, скорость – свыше 600 км/ч, потолок – свыше 13 тыс. м. Максимальный взлетный вес – 23 тыс. кг, боевой радиус – 1300 км. Оснащен двумя турбовентиляторными двигателями General Electric TF34-GE-100 тягой около 5 тыс. кг каждый. Экипаж – 1 чел.

Самолет вооружен семиствольной 30-мм пушкой GAU-8/A и может брать на борт свыше 7 т боеприпасов – в основном ракетно-бомбового вооружения. Бронирование кабины пилота – титановое.

Комментарии