Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Три астероида определили облик нынешней Земли

Столкновение Земли с тремя массивными астероидами 3,2 млрд. лет назад радикальным образом изменило структуру и строение земной поверхности. Это случилось в тот период, когда Луна также подвергалась самой массированной в ее истории бомбардировке.
Как сообщает Universe Today,открытие было сделано учеными Национального университета Австралии. Они нашли свидетельства столкновения со скоплением астероидов размером от 20 до 50 км, которые привели к столь мощным землетрясениям, извержениям вулканов и образованиям трещин на поверхности, что они коренным образом изменили направление формирования структуры земной коры. Признаки внешнего воздействия на геологическую историю Земли ранее уже были обнаружены американскими учеными Д.Р. Лоу (D.R. Lowe) и Ж.Р. Биерли (G.R. Byerly) в Южной Африке. Теперь Эндрю Гликсон (Andrew Glikson) и Джон Уикерс (John Vickers) из отдела физики Земли и моря Национального университета Австралии идентифицировали аналогичные эффекты в западноавстралийском регионе Пилбара. «Наше открытие состоит в том, что мы нашли свидетельства внезапного прекращения эволюционного периода, длившегося более 300 млн. лет, на протяжении которого равномерная вулканическая активность проводила к формированию базальтов и постепенному увеличению более чистых фракций кремнезема, а именно, гранитных пород», - говорит д-р Гликсон. В этих областях были также обнаружены уникальные минералы и соединения изотопов – такие, как иридиевые аномалии, свидетельствующие их внеземной природе.

Точно такие же минералы были найдены и в Южноафриканской провинции Трансвааль. Предполагается, что столкновения с астероидами привело к образованию гигантских кратеров размером в несколько сотен километров в этих областях ранней Земли, которая в те времена была полностью покрыта водами мирового океана. Лунные моря, которые можно увидеть невооруженным глазом как темные области на поверхности Луны, представляют собой образования аналогичной природы. В результате ударных столкновений произошли вертикальные сдвиги тектонических плит, что привело к формированию континентальных и материковых зон на части поверхности Земли.

Остатки столкновения с гигантским астероидом в регионе Пилбара 3,24 млрд. лет назад сейчас представляют собой нагромождение блоков 250 м в ширину и 150 м в высоту, подземные каньоны и следы извержения вулканов. «Очевидное совпадение признаков вулканической активности и образования вертикальных смещений земной коры со следами ударных столкновений в соединении с резким чередованием поверхностных отложений базальта и континентальных горных пород проливает новый свет на роль столкновений астероидов в геологической истории Земли, - говорит д-р Гликсон. – У нас есть убедительные свидетельства того, что приблизительно аналогичные процессы происходили в то же время и на Луне».

В настоящее время ученые пытаются найти свидетельства столкновений с крупными астероидами на других материках, в частности, в Индии и в Канаде.

Комментарии