Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Топливными элементами интересуется Пентагон

Стремительный прогресс в области разработки топливных элементов вызывает интерес к ним не только в автомобильной промышленности, но и у военных. Химический процесс, разработанный в университете Обурна (штат Алабама), позволит автомобилю, заправленному об
Процесс, осуществляемый в топливных элементах, заключается в химическом разложении (без сгорания) обычного органического топлива с выделением газообразного водорода. Он в три раза эффективнее обычного сжигания топлива в двигателе внутреннего сгорания, и к тому же основным продуктом на выходе является обычная вода. Высокая экономичность процесса позволила бы Пентагону сэкономить значительные средства, полагают эксперты, и исследования в области военного применения топливных элементов идут полным ходом.

В "войнах моторов" важность снабжения топливом переоценить невозможно. По официальным оценкам Пентагона, перевозка одного галлона дизельного топлива из Кувейта в Багдад обходится налогоплательщикам в $40. Если его заливать не в бак обычного автомобиля, а в разработанную в Обурне топливную ячейку, автомобиль сможет проехать в три раза больше, перевезти больше грузов.

Преимущества водорода как топлива давно известны ученым - в частности, он широко применяется в ракетах-носителях. Однако сложность хранения и транспортировки жидкого водорода длительное время сдерживала его широкое применение. К тому же, потребовалось бы создать в глобальном масштабе альтернативу уже имеющейся инфраструктуре автозаправочных станций, стоимость которой оценивается в триллионы долларов.

Однако водорода в избытке и в обычном органическом топливе. Необходимо лишь научиться удалять из него углерод и серу - и можно использовать для заправки автомобилей водородом обычные автозаправочные станции. Эта проблема решена специалистами университета Обурна в рамках работ, выполняемых по заказу американского Минобороны. Успешная демонстрация их системы была проведена в декабре, при большом стечении людей в погонах. По мнению профессора Брюса Татарчука (Bruce Tatarchuk), уровень готовности технологии к массовому внедрению по десятибалльной шкале можно оценить на "четыре" или "пять".

"Обурн разработал, на мой взгляд, чертовски интересную концепцию", - заявил генерал Джеральд Ватсон (Gerald Watson), ответственный за взаимодействие университета с военными. По словам генерала, университет Обурн в своих работах тесно сотрудничает с управлением автобронетехники и вооружений (Tank-automotive and Armaments Command) армии США. Исследования проводятся на базе расположенной поблизости учебной части Аннистон, в которой имеется большое количество дизельной техники - именно она, по планам Пентагона, является основным кандидатом на оснащение топливными ячейками.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Associated Press.

Комментарии