Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Тони Блэр объявит "школьную революцию"

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) и секретарь по делам образования Эстелл Моррис (Estelle Morris) сегодня представят £210-миллионную программу (около $301 млн.), которая позволит британским школам использовать самые современные т
Правительство Великобритании выделит на образовательную программу £50 млн. (около $72 млн.), остальные же £160 млн. (около $229 млн.) пожертвует BBC. "Классные комнаты будущего" будут, в частности, оснащаться партами со встроенными экранами, благодаря чему дети, сидящие рядом, смогут изучать разные предметы. Кроме того, ученики смогу принимать участие в онлайновых уроках, проводимых учителями и университетскими преподавателями со всех концов мира.

Программное обеспечение, на основе которого будут строиться "школы будущего", позволит ученикам делиться знаниями и обсуждать учебный материал со своими сверстниками по всему миру. Программы разработают, в частности, медиа-компании Granada и Pearson.

Уже следующим летом британские учителя смогут скачать компьютеризированные версии уроков, составляющие закрепленный в стране базовый образовательный минимум. В интервью газете Sunday Times представитель британского Министерства образования таким образом оценил новую образовательную программу: "Это может произвести революцию в обучении детей. Старые времена, когда все мы учились по учебникам и языковым аудиокурсам, останутся далеко позади. Это принесет в класс целый мир".

В течение последних 5 лет правительство Великобритании уже вложило £1 млрд. в подключение школ к интернету. Деньги, о которых сегодня пойдет речь, будут выделены на разработку программного обеспечения, которое позволит в полной мере использовать возможности новых компьютерных систем, которые уже устанавливаются в школах местными полномочными органами.

Судя по всему, необходимость вкладывать деньги в будущее – в систему образования – осознали государственные мужи и магнаты всего мира. В США помочь с компьютерами детям из бедных школ рвется "акула монополизма" - Microsoft. Правда, не безвозмездно: положенный школам $1 млрд. в виде компьютеров, ПО, учебных курсов и какой-то части деньгами корпорация предлагает обменять на прекращение более сотни исков, возбужденных обществами потребителей. Россия тоже пытается не отставать от прогрессивного человечества: к примеру, на прошлой неделе Министерство образования РФ объявило о своем намерении подготовить и переподготовить 860 тысяч учителей. По словам замминистра образования России Юрия Шленова, в настоящее время данная государственная структура участвует в двух федеральных целевых программах, которые связаны между собой, - "Электронная Россия" и "Единая образовательная информационная среда". Однако пока уровень финансирования IT-образования в России оставляет желать лучшего: по словам г-на Шленова, он минувшим летом составлял порядка 1% ВВП, тогда как в Европе доходил до 20% ВВП.

Комментарии