Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Томские ученые разрабатывают инновационную защиту от гриппа

Метод защиты от вируса гриппа H1N1 без использования вакцины разрабатывают ученые Томского политехнического университета

Специалисты Томского политехнического университета разрабатывают новый метод борьбы с вирусом гриппа H1N1 без использования традиционной вакцины. Ученые предлагают «научить» иммунитет быстрее вырабатывать интерферон и тем самым блокировать распространение вируса.

В основе метода, предложенного в ТПУ, доставка препаратов в сферических гибридных микроконтейнерах. Такие контейнеры, попадая в организм, осуществляют адресную доставку лекарства. Содержимое микроконтейнера высвобождается под действием ультразвука или светового воздействия, и лекарство проникает непосредственно на пораженный участок организма. 

Исследователи ТПУ предлагают использовать гибридные микроконтейнеры с антивирусной рибонуклеиновой кислотой (РНК) для активации иммунной системы клеток больного. При взаимодействии с РНК вируса клетки человеческого организма начинают выделять интерферон – белок, вырабатываемый и выпускаемый клетками в ответ на присутствие патогена (бактерии, вирусы, паразиты и опухолевые клетки). Это заставляет соседние клетки наращивать антивирусную защиту.

Ученые ТПУ предлагают доставлять антивирусную РНК в микроконтейнере в те клетки, которые при заражении организма вирусом выделяют мало интерферонов. После введения в клетку генетического материала происходит блокировка вирусного генома, а это препятствует репродукции вируса гриппа. То есть, малые интерферирующие РНК взаимодействуют с матричной РНК вируса гриппа. «Это приводит к деградации «вирусной» РНК, предотвращая ее трансляцию на рибосомах в кодируемый ею белок, что способствует снижению экспрессии вирусного гена», - поясняет один из авторов проекта Александр Тимин.

Доставка микроконтейнеров осуществляется очень просто: через носовые пазухи. В носовых пазухах микроконтейнер деградирует и высвобождает антивирусную РНК в клетки.

Первые лабораторные эксперименты показали, что в результате такого взаимодействия содержание вирусного белка снижается более чем на 80%, что позвляет говорить о серьезном потенциале новой технологии, которая может стать действенной альтернативой существующим сейчас препаратам от гриппа.

Комментарии